8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
1848консультаций за 24 часа
Галя Перминова, г. Астрахань
Галя Перминова Россия, г. Астрахань
21.08.2008 в 10:25
номер вопроса №623494
прочитан 15 раз

После смерти отца осталась квартира (где мы проживаем мамой)

, машина и дача, все это было приобретено в отцом в браке с мой мамой. Кроме нас с мамой у отца есть еше две дочери от разных браков и мать, подскажите как будет делиться наследство между нами? И на какую дулю могут претендовать его старшие дочери (от первых браков) и мать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    21.08.2008 11:56

    Уважаемая Галина!

    Если на случай своей смерти не было оставлено завещание,наследование будет осуществляться по закону.Поскольку, как Вы указываете, имущество приобретено в браке,то 1/2 всего имущества,независимо от того,на чье имя из супругов оно формлено принадлежит Вашей маме,вторая половина является наследственным имуществом. На указанное имущество(1/2от всего имущества) вправе наследовать в равных долях наследники,отнесенные ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди:Ваша мама,мама отца,Вы и две его дочери от предыдущих браков.

    Следует иметь в виду,что в соответствие со ст.1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение