Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При 40-часовой неделе, сколько выходных д.б. Дело в том,

что мне сократили рабочий день на час ежедневно, чтоб за отработанную субботу не платить и не давать отгул. Правомерно ли это?

вопрос №62350
прочитан 956 раз
Оцените вопрос

1. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (Ст 91 ТК).

2. Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями. (Ст. 100 ТК)

Таким образом, при 40-часовой рабочей недели возможно предоставление как двух выходных, так и одного. Регламентировано это должно быть в трудовом договоре. Если в Вашем Тр. Договоре указано 2 выходных дня, значит Ваши права нарушены администрацией и Вы можете требовать восстановления Вас в Ваших правах.

3. В любом случае, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. (Статья 110 ТК). Проверьте еще и этот параметр. Соблюдается ли он в Вашем случае?

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X