Кроме нас с мамой у отца есть еше две дочери от разных браков и мать, подскажите как будет делиться наследство между нами?

• г. Астрахань

После смерти отца осталась квартира (где мы проживаем мамой), машина и дача, все это было приобретено в отцом в браке с мой мамой. Кроме нас с мамой у отца есть еше две дочери от разных браков и мать, подскажите как будет делиться наследство между нами? И на какую дулю могут претендовать его старшие дочери (от первых браков) и мать?

Ответы на вопрос (2):

Галина, наследоваться будет половина всего имущества, приобретенного в браке. На вторую полоивну у мамы есть право как у пережившей супруги. Но при этом она должна письменно заявить об этом нотариусу.

Доли у всех наследников на имущество (его половину) отца равные. Наследники- жена, вы, а также дочери от предыдущих браков отца. Если живы родители отца, то и они наследники первой очереди.

.

Уважаемая Галина!

Если на случай своей смерти не было оставлено завещание,наследование будет осуществляться по закону.Поскольку, как Вы указываете, имущество приобретено в браке,то 1/2 всего имущества,независимо от того,на чье имя из супругов оно формлено принадлежит Вашей маме,вторая половина является наследственным имуществом. На указанное имущество(1/2от всего имущества) вправе наследовать в равных долях наследники,отнесенные ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди:Ваша мама,мама отца,Вы и две его дочери от предыдущих браков.

Следует иметь в виду,что в соответствие со ст.1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.