Кроме нас с мамой у отца есть еше две дочери от разных браков и мать, подскажите как будет делиться наследство между нами?

• г. Астрахань

После смерти отца осталась квартира (где мы проживаем мамой), машина и дача, все это было приобретено в отцом в браке с мой мамой. Кроме нас с мамой у отца есть еше две дочери от разных браков и мать, подскажите как будет делиться наследство между нами? И на какую дулю могут претендовать его старшие дочери (от первых браков) и мать?

Ответы на вопрос (2):

Галина, наследоваться будет половина всего имущества, приобретенного в браке. На вторую полоивну у мамы есть право как у пережившей супруги. Но при этом она должна письменно заявить об этом нотариусу.

Доли у всех наследников на имущество (его половину) отца равные. Наследники- жена, вы, а также дочери от предыдущих браков отца. Если живы родители отца, то и они наследники первой очереди.

.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина!

Если на случай своей смерти не было оставлено завещание,наследование будет осуществляться по закону.Поскольку, как Вы указываете, имущество приобретено в браке,то 1/2 всего имущества,независимо от того,на чье имя из супругов оно формлено принадлежит Вашей маме,вторая половина является наследственным имуществом. На указанное имущество(1/2от всего имущества) вправе наследовать в равных долях наследники,отнесенные ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди:Ваша мама,мама отца,Вы и две его дочери от предыдущих браков.

Следует иметь в виду,что в соответствие со ст.1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталась машина, квартира и гараж (приобретены до брака). Наследники: его жена, мать и я.

На сколько мне известно всё наследство будет делиться поровну между нами. Будучи в браке жена отца оформляла в собственность ещё одну квартиру. Подскажите, может ли кто-то из наследников претендовать на часть в этой квартире?

Как делится наследство после смерти отца между мачехой и сыном. В наличии квартира и дача, приобретенные в первом браке. В совместном их браке была приобретена еще квартира. Может ли сын претендовать на какую то ее часть.

После смерти отца осталась квартира, две дочери и мачеха. Квартира приобретена отцом до брака с мачехой. Как в этом случае делится квартира.

У умершего было двое детей от разных браков. Первая жена умерла. Их совместная дочь тоже умерла, у нее осталось двое несовершеннолетних детей. Я вторая жена умершего, на день его смерти была с ним в разводе, у нас с ним тоже несовершеннолетний сын. Подскажите, пожалуйста, как будет делится наследство между моим сыном и двумя его внуками (от дочери от первого брака). На какую часть дома имеет право претендовать мой сын? Заранее благодарю!

У меня такая ситуация: после смерти мужа, с которым я была в зарегистрированном браке, осталась однокомнатная квартира, где прописан был только муж, я была прописана по другому адресу. У него от разных браков остались две взрослые дочери 30 и 38 лет, одна живет в России вторая в Украине. Обеспеченные, имеют свои семьи. С отцом в этой квартире никогда не прожывали. Как будет делиться наследство по истечению 6 месяцев?

Мой муж завтра вступает в наследство после смерти отца, у него были денежные средства, машина, квартира. Как будет делиться всё имущество между женой, сыном и дочерью. На машину и квартиру была оценка. Как получит муж часть машины и квартиры?

После смерти мамы осталась квартира 2 хкомнатная, в которой мы с мамой были собственниками по 1/2 квартиры. Теперь я вступаю в наследство на всю квартиру. Есть родная сестра, которая живет в другом городе. На что может претендовать моя сестра, на половину квартиры или только мамина доля будет делиться между нами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и муж (брак зарегистрирован) приобрели в браке две квартиры и две машины. Одна квартира и машина зарегистрированы на меня, вторая квартира и машина зарегистрированы на мужа. У нас есть общая несовершеннолетняя дочь и совершеннолетние дети от первых браков: моя старшая дочь и два сына мужа. Как будет распределяться наследство между наследниками: 1 в случае сметри мужа, 2 в случае моей смерти.

После смерти моего отца осталась двухкомнатная квартира, которую он получил в наследство. Отец был в браке второй раз и наследство (квартиру) получил, когда был женат (уже не на моей матери). Еще у меня есть родная сестра (отец общий). Подскажите, как будет делиться квартира между мной, моей сестрой и женой отца? В равных долях или как-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение