• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №6235270

Уволился с работы по собственному желанию, в начале 2015 года, отработав январь и февраль, отработал весь месяц, февраль, оплатили только оклад, отпускные не выдали, сказали что еще не накопились, такое может быть? На что ссылаться в таком случае? Оправданы ли их действия? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
04.03.2015, 20:36

не может быть такого, выплатить отпускные вам обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос-за какие годы я могу предоставить справку о среднем заработке для оплаты больничного листа?

Уволен по собственному желанию 25.07.2016 года. С 08.08.2016 на больничном. В 2016 году отработал 7 месяцев. В 2015 году отработал 6 месяцев. В 2014 году не работал. В 2013 году отработал 11 месяцев. В 2012 году отработал 2 месяца. В 2011 году отработал 10 месяцев. В 2010 году отработал 12 месяцев. Вопрос-за какие годы я могу предоставить справку о среднем заработке для оплаты больничного листа?

Юрист г. Москва
15.11.2016, 05:06

Здравствуйте, Владимир Иванович.

Для оплаты больничного листа, Вам нужно предоставить справку за последние два года работы - то есть за 2014 и 2015.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли работодатель, и имею ли я право на северный проезд в 2015 году?

Устроился на работу в авиакомпанию в феврале 2012 года. Отработав чуть больше года, в июле 2013 года взял северный проезд. Отработал полный 2014 год, в июне 2015 года хочу взять еще раз северный проезд. Работодатель не дает. Говорит, что северный проезд я имею право взять только в феврале 2016 года. Прав ли работодатель, и имею ли я право на северный проезд в 2015 году?

Юрист г. Новосибирск
27.04.2015, 09:58

Добрый день! Вы имеет право на северный проезд Согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли при увольнении в начале года получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Работаю с 1 июля 2013 г. Работа - пятидневка. За весь срок работы использовал только 28 дней отпуска в 2014 г.

Планирую уволиться по собственному желанию отработав этот год и полностью январь 2016 г. (1 февраля уже не работать).

Вопрос: На какое число писать заявление на увольнение, что-бы полностью получить компенсации за неиспользованный отпуск, если 31 января 2016 г. - воскресенье?

Юрист г. Москва
09.12.2015, 14:34

Вы и так получите полную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Днем увольнения работника признается его последний рабочий день

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли такие действия?

Скажите пожалусто у меня такой вопрос-я работала в больнице и уволилась 24 марта 2015 г по собственному желанию. Но узнаю что за январь февраль и март давали стимулирующую премию в размере оклада, но мне не выплатили и дали ответ что тем кто уволился она не положена. Правомерны ли такие действия? Ведь я же отработала все эти месяца.

Юрист г. Белая Калитва
07.04.2015, 14:35

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2015, 15:03

Надо смотреть положение о премировании.

Вам помог ответ?ДаНет

Не отроботаеш не палучеш рассчет что делать?

Устроился на работу отработал месяц не договора не зарплаты. Написал заявление по соб. ж.завление не приняли сказали отработай 2 недели. Не отроботаеш не палучеш рассчет что делать?

Юрист г. Балашиха
19.12.2016, 16:13

Прежде всего вам следует писать жалобу в прокуратуру инспекцию по труду, по факту вашего обращения будет Проведена проверка. В случае если вы пойдете в суд, надо будет доказать факт трудовых отношений, того что вы приступили к своим обязанностям. Вы также вправе написать заявление об увольнении, уйти на больничный на эти две недели, чтобы их не отрабатывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2016, 16:14

Подавайте в суд исковое заявление о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы. Можете с них взыскать еще и моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли выдать аванс если весь январь отработан или нет?!

Если отработал весь январь без двух дней, сел на больничный, в феврале выдали, зарплату, а аванс нет...

Должны ли выдать аванс если весь январь отработан или нет?!

Юрист г. Иваново
21.02.2017, 21:21

Аванс работодатель обязан выплачивать. Обратитесь в гострудинспекцию для проведения проверки и принятия мер по защите ваших прав. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.02.2017, 21:26

Если отработал весь январь без двух дней, сел на больничный, в феврале выдали, зарплату, а аванс нет...

Должны ли выдать аванс если весь январь отработан или нет?!

Здравствуйте! Аванс выдают за февраль. В начале месяца были на больничном, поэтому Вам не выдали аванс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли требовать с меня возврата отпускных?

Меня зовут Игорь Топоров, я увольняюсь по собственному желанию (ЗАО Филип Моррис Ижора). в январе месяце у фабрики была остановка производства и руководством фабрики был инициирован оплачиваемый отпуск 21 день 3 февраля вышел на работу после отпуска. 10 февраля подал заявление на увольнение по собственному. Отработал весь месяц. Сегодня должен был подписать обходной, но отказался его получать так как с меня требуют выплату отпускных за январь. Законно ли требовать с меня возврата отпускных? И должна ли мне фабрика за отработаный февраль? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2014, 14:21

По закону, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Из Вашего вопроса оснований для удержания не усматривается. Уволить Вас обязаны через 2 недели, начиная со дня, следующего за днем, которым было принято Ваше заявление об увольнении по собственному желанию. Подписание обходного листа ни ТК РФ, ни иными законодательными актами не предусмотрено, соответственно, его неподписание не может служить препятствием для реализации права работника на увольнение по собственному желанию. Отработанный месяц Вам обязаны оплатить. При несогласии с работодателем в части расчета Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском в течение 3 месяцев со дня увольнения. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Положено ли в таком случае пособие по безработице?

Если отработал на предыдущем месте работы год, устроился сразу на последнее место работы, отработав месяц. Положено ли в таком случае пособие по безработице?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2021, 09:48

Добрый день, Анастасия! Да, пособие по безработице будет положено, но для его расчета потребуется предоставить справки о среднем заработке с двух мест работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.12.2021, 09:55

Добрый день. Да, вы можете в вашем случае встать на биржу труда и получать пособие по безработице. Точная сумма зависит от разных факторов: причина увольнения, даты увольнения, период работы до постановки на учет, средний заработок на последнем месте работы. Если у вас остались еще вопросы вы можете их задать, если мой ответ был вам полезен вы можете оставить отзыв. Хорошего вам дня!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос

У меня такой вопрос работал я в частной организации на должность грузчика компания ооо"окн" деловые линии фактический адрез г.псков ул,зональное шоссе 26 пом 1001 устроен был официальное трудоустройство отработал 6 месяцев уволился по собственному желанию выплатили только оклад расчета а отпуск не отгулянный отпуск не оплатили как быть и куда оброщаться что бы оплатили весь расчет.

Юрист г. Барнаул
07.09.2022, 07:14

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.09.2022, 07:14

Обращаться надо в ГИТ и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
07.09.2022, 08:28

Евгений Александрович, здравствуйте. Рекомендую вам написать жалобу в трудовую инспекцию. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить расчетные.

Отработал в суши WOK месяц, получается не официально т.к. устраивают они только через 3 месяца, уволился в начале февраля, расчетные сказали выдадут только в конце марта, даже за январь месяц каторый уже закончился.

Юрист г. Кандалакша
10.02.2016, 21:04

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, статья 19.1 ТК РФ и взыскании задолженности по з/п

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение