Возможность взыска с исполнителя пени в размере 3% от стоимости работ или заказа в соответствии со статьей 28 Кодекса - что указывать в договоре и как составить требование на выплату.

• г. Новосибирск

Согласно ст. 28 кодекса, за нарушение сроков выполнения работ исполнитель уплачивает 3% пени от стоимости работ или заказа за каждый день просрочки. А в договорах, которые предлагает для подписи исполнитель, зачастую указывается меньший размер пени, например 0.1 % или 0.3 %. Имею ли я право взыскать с исполнителя согласно закона (3%) или только тот размер, что прописан в договоре.

Какие документы необходимо составить, чтобы предъявить исполнителю для выплаты им денежной суммы?

Ответы на вопрос (2):

Павел. В случае, если пени указаны в договоре, то ориентироваться необходимо на них. Документ для добровольного урегулирования спора - претензия, для разрешения спора в суде - исковое заявление. Удачи.

Уважаемый Павел!

Некоторые уточнения к ответу моего коллеги.

Если результаты данных работ (заказа) не будут использоваться вами в предпринимательской деятельности, то к таким отношениям применяются законы и иные правовые акты о защите прав потребителей.

В соответствие со ст.16 "Закона о защите прав потребителей":

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом вы вправе требовать выплаты неустойки, предусмотренной ст.28 "Закона о защите прав потребителей" (а именно 3%), даже если бы в договоре было написано 0,00001%.

В остальной части ответа согласен с моим коллегой.