8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие документы необходимо составить, чтобы предъявить исполнителю для выплаты им денежной суммы?

Согласно ст. 28 кодекса, за нарушение сроков выполнения работ исполнитель уплачивает 3% пени от стоимости работ или заказа за каждый день просрочки. А в договорах, которые предлагает для подписи исполнитель, зачастую указывается меньший размер пени, например 0.1 % или 0.3 %. Имею ли я право взыскать с исполнителя согласно закона (3%) или только тот размер, что прописан в договоре.

Какие документы необходимо составить, чтобы предъявить исполнителю для выплаты им денежной суммы?

Павел, г. Новосибирск
Павел Россия, г. Новосибирск
21.08.2008 в 12:16
номер вопроса №623576
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Павел!

    Некоторые уточнения к ответу моего коллеги.

    Если результаты данных работ (заказа) не будут использоваться вами в предпринимательской деятельности, то к таким отношениям применяются законы и иные правовые акты о защите прав потребителей.

    В соответствие со ст.16 "Закона о защите прав потребителей":

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Таким образом вы вправе требовать выплаты неустойки, предусмотренной ст.28 "Закона о защите прав потребителей" (а именно 3%), даже если бы в договоре было написано 0,00001%.

    В остальной части ответа согласен с моим коллегой.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2008 11:44
  • Павел. В случае, если пени указаны в договоре, то ориентироваться необходимо на них. Документ для добровольного урегулирования спора - претензия, для разрешения спора в суде - исковое заявление. Удачи.

    21.08.2008 12:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение