8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
3038консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
21.08.2008 в 12:32
номер вопроса №623592
прочитан 75 раз

В 3 х комнатной коммунальной квартире живут 3 семьи.

Одна из семей несколько лет назад установила записывающую скрытую камеру на кухне (место общего пользования) без согласия и ведома остальных, это выяснилось только сейчас, камеру убирать они отказываются. Есть ли закон запрещающий использование камеры без согласия остальных? Имеют ли они право устанавливать ее? Предусмотрено ли наказание за использование видеокамеры?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 Личная консультация
    24.08.2008 19:03

    Елена! То что Ваши соседи установили скрытую камеру, да еще и без согласия других -это бесспорно серьезное нарушение прав и свобод других лиц проживающих в данной квартире.

    А также серьезное нарушение неприкосновенности частной жизни, сдесь можно применить ст. 137Уголовного кодекса Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о

    частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,

    без его согласия либо распространение этих сведений в публичном

    выступлении, публично демонстрирующемся произведении или

    средствах массовой информации -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или

    в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

    до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от

    ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными

    работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех

    месяцев.

    Как видно из комментируемой статьи, Вы смело можете привлечь лицо нарушившее закон к уголовной ответственности.

    Удачи! Если понадобится помощь, обращайтесь!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение