8 800 505-92-64
131 юрист сейчас на сайте
2724консультаций за 24 часа
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2008 в 12:40
номер вопроса №623593
прочитан 403 разa

Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимы и куда мне обращаться в случае отказа.

Чтобы приватизировать квартиру в С-Пб, мне необходимо взять справку о неприватизации жилья с прежних мест жительства с 1992 г.Справку ездила получать в Сочи, где была когда-то прописана в общежитии. С меня потребовали свидетельства о браке и разводе, заверенные апостилем, у меня с собой их не было и мне пришлось уехать ни с чем. Хочу повторить попытку, но не уверена, что с меня еще что-нибудь не потребуют, а ездить туда-сюда не ближний свет, да и накладно. Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимы и куда мне обращаться в случае отказа. Заранее благодарна. Светлана.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    21.08.2008 13:12

    Полагаю, что Вам отказали необоснованно, если Вы-гражданка РФ, Сочи-территория РФ, поэтому апостиль на указанных документах не требуется, если брак Вы заключали в России или на территории СНГ. Это отметка, которая легализует документы органа ЗАГС в РФ для иностранных государств. Вам для приватизации нужна архивная справка по форме №9 о регистрации по месту жительства в Сочи и справка агентства по приватизации о Вашем неучастии в приватизации жилья, в котором проживали. Для этого требуется предъявить Ваш паспорт, а названные документы без апостиля только в том случае, если меняли фамилию и были ранее зарегистрированы по месту жительства в Сочи под другой фамилией, то есть для установления Вашей личности. Отказ в получении справки должностного лица можно обжаловать в судебном порядке в соответствии с главой 25 ГПК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    21.08.2008 23:24

    Где зарегистрирован Ваш брак? Если у Вас сейчас другая фамилия, а брак зарегистрирован за границей, то обосновано с Вас потребовали эти документы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение