8 800 505-92-64
159 юристов сейчас на сайте
2420консультаций за 24 часа
Ирина, г. Балаково
Ирина Россия, г. Балаково
21.08.2008 в 12:43
vip  номер вопроса №623595
прочитан 98 раз

Насколько правомочны требования трудовой инспекции?

СпасиЗдраствуйте!

Очень нужна Ваша помощь!

Работник подал заявление 29.07 об увольнение по собственному желанию с 01.08 и ушел на больничный с 20.07, директор подписал заявление и указал дату увольнения 01.08. Мы уволили работника с 01.08, больничный оплатили до даты закрытия 12.08. Работник получил трудовую книжку и расчет пошел с жалобой в трудовую инспекцию о том, что дату увольнения мы поставили не правильно надо было уволить его 13.08. Инспектор по труду требует чтобы мы изменили дату увольнения, т.е. приняли новое заявление на увольнение с датой увольнения 13.08. Насколько правомочны требования трудовой инспекции?

Бо за быстрый ответ!

Я сделала ошибку в тексте работник ушел на больничный не с 20.07, а 29.07.Но работодатель не имеет права уволить работника, но только в том случае если инициатива увольнения исходит от самого работадателя, а сдесь инициатива работника. Разве не так?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    21.08.2008 13:30

    Здравствуйте, Ирина!

    Действительно,не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Но данное положение относится только к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя и имеет своей целью защитить права работника, по уважительной причине отсутствующего на своем рабочем месте.

    Таким образом, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и работодатель не возражал против указанной им даты окончания работы, то работодатель обязан уволить работника в согласованный ими срок. В данном случае требования Трудовой инспекции не правомерны и противоречат ст.80 ТК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ирина Россия, г. Балаково
    21.08.2008 в 13:41
    Большое спасибо!!! Вы нам помогли, был очень спорный вопрос.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение