8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
2833консультаций за 24 часа
Елена, г. Пермь
Елена Россия, г. Пермь
21.08.2008 в 12:51
vip  номер вопроса №623600
прочитан 162 разa

Прошу Вас проконсультировать меня по следующей ситуации.

Я собираюсь начать бракоразводный процесс. Мой муж - индивидуальный предприниматель, за время нашего брака построил и зарегистрировал АГЗС (автогазозаправочную станцию). Деньги на строительство он занимал у знакомых (под расписки), брал кредит, который еще не до конца погашен, а также вкладывал в строительство и развитие бизнеса все средства которые зарабатывал сам и брал у меня. Так получилось, что практически за все время нашего брака все расходы на семью, дом, ребенка были моими. По сути, я его полностью содержала. У нас есть совместный сын 5 лет, у мужа есть еще дочь от первого брака 10 лет, на которую он платит алименты. Могу ли я при разделе имущества получить свою долю в АГЗС и в каком размере? Какие могут понадобиться документы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 694 Личная консультация
    21.08.2008 13:01

    Уважаемая Елена!

    Если ваш муж индивидуальный предприниматель, то АГЗС должна быть оформлена как его собственность. Вы имеете право на 1/2 долю при разделе имущества. Если Вы делите имущество, тго и долги делятся в такой же пропорции. Вы должны будуте выплачивать 1/2 часть кредита. Надо смотреть документы, как АГЗС оформлена. Обратитесь к специалисту. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    21.08.2008 13:04

    Здравствуйте,Елена! Можете, на это указывают ст.ст. 38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Желательно иметь хотя бы копии документов, указывающих, что ваш муж является собственником или соучредителем АГЗС. На крайний случай, знать хотя бы какое ООО и где находится, суд сделает по вашей просьбе запрос. С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение