По программе"Расселение Коммунальных квартир" - продаю приватизированную комнату соседям. Кто из нас платит налог и какой процент?

• г. Санкт-Петербург

По программе"Расселение Коммунальных квартир" - продаю приватизированную комнату соседям. Кто из нас платит налог и какой процент?

Ответы на вопрос (1):

Доход от продажи получает продавец комнаты. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при подаче декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства Вы вправе подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если Вы владели комнатой до продажи после приватизации 3 года и более, то вправе получить вычет на всю полученную от продажи сумму, то есть НДФЛ платить не придётся. Если владели комнатой как собственник до продажи менее 3-х лет, то вычет не превысит 1000000руб., а НДФЛ с превышения составит 13% (ст.224 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Хочу задать вопрос о налоге с продажи квартиры. Наша семья получает субсидию по городской программе: "Расселение коммунальных квартир". Мы хотим купить комнату у соседки за эти средства, после чего квартира станет отдельной. Возникает вопрос. В дальнейшем при продаже всей квартиры не прожив в данной комнате 5 лет (наши комнаты приобретены были путем приватизации) придется ли платить 13% налог с продажи доли (комнаты)?

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

Мы имеем с 2008 года приватизированную комнату в квартире с соседями. Кухня, коридор, санузел не приватизированы. На них платим капремонт. Справедливо ли это? Если продадим комнату соседям, они получат места общего пользования бесплатно? Будем ли платить налог с продажи комнаты?

Я продаю комнату в коммуналке соседям и покупаю отдельную квартиру. Соседи используют субсидию по программе расселение коммуналок.

У меня в комнате прописаны я, жена и двое несовершеннолетних детей.

Можно ли продать комнату и зарегистрировать в росреестре и получить субсидию, а уже после приобретения нам отдельной квартиры выписаться из комнаты и прописаться в новой квартире?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двух комнатная коммунальная квартира в одной прописаны дочь и отец стоим на программе расселение коммунальных квартир. В планах выкупить комнату у соседа. Если я сейчас пропишу мужа в эту комнату я собственник комнаты. Включат ли моего мужа в программу расселение коммунальных квартир и дадут ли на него субсидию?

НравитсяПоказать список оценивших.

Квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. В квартире на момент вступления в программу было три собственника:1-мама,2-её муж, 3-соседка (посторонний ч-к).

Вариант расселения-выкуп соседской комнаты. На момент выдачи субсидии мама умерла. По завещанию комната 1 отходит мне. Я прописана в комнате 2 (мужа матери, не моего отца), он завещает свою комнату мне. Я в субсидионной программе не участвую.

При получении субсидии мужем матери доплату за комнату соседки вношу я.

Как закрепить моё право собственности на эту квартиру, не ущемляя прав маминого мужа?

С начала 2015 г. мы являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире. Инвестор покупает у нас эту комнату по программе расселения коммунальных квартир. Должны ли мы платить с этой суммы налог, если на нее мы приобретаем себе отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение