По программе"Расселение Коммунальных квартир" - продаю приватизированную комнату соседям. Кто из нас платит налог и какой процент?

• г. Санкт-Петербург

По программе"Расселение Коммунальных квартир" - продаю приватизированную комнату соседям. Кто из нас платит налог и какой процент?

Ответы на вопрос (1):

Доход от продажи получает продавец комнаты. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при подаче декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства Вы вправе подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если Вы владели комнатой до продажи после приватизации 3 года и более, то вправе получить вычет на всю полученную от продажи сумму, то есть НДФЛ платить не придётся. Если владели комнатой как собственник до продажи менее 3-х лет, то вычет не превысит 1000000руб., а НДФЛ с превышения составит 13% (ст.224 НК РФ).