8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
2414консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
21.08.2008 в 13:21
vip  номер вопроса №623619
прочитан 116 раз

После смерти брата (11.03.08), остались жена и несовершеннолетний сын, у которых равные доли.

Для того, чтобы оформить долю брата, необходимо, что бы мама (проживает в другом городе) отказалась от причитающейся ей доли наследства. Мама ни в коем случае не претендует на долю, но и не торопиться написать отказ, а если быть более точной, то вообще не хочет писать. Чем грозит такое положение дела?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 692 Личная консультация
    21.08.2008 13:27

    Уважаемая Татьяна!

    Надо, чтобы у нотариуса были сведения о том, что мать знает об открытии наследства. Если она не обратится в шестимесячный срок, то нотариус должен выдать обратившимся наследникам свидетельства о праве на наследство. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 290 Личная консультация
    21.08.2008 14:41

    Уважаемая Татьяна.Объективно бездействие мамы выгодно остальным наследникам по закону 1-й очереди вдове и сыну наследодателя т.к. только они становятся собственниками.При этом согласно ст.1155 ГК РФ мама может принять наследство по истечении 6-месячного срока со дня открытия наследства только при условии письменного согласия остальных наследников или обратиться в суд с иском о восстановлении срока, если пропустила его по уважительной причине(тяжелая болезнь и т.п.),причем обратиться в суд она также должна в течении 6 месяцев после того как причины пропуска срока отпали.Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение