Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После смерти моего деда осталась квартира. Прямых наследников двое: моя мать и ее брат.

Мама хочет перевести эту квартиру на меня (я прописан на сегодняшний день с ней в другой квартире). О брате ничего неизвестно. На похороны он не приехал, хотя телеграмму ему отправляли.

Подскажите, пожалуйста, каким образом поступить в данной ситуации и какие налоги придется оплачивать (в какой сумме) при переоформлении квартиры на меня.

Спасибо.

вопрос №62362
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

После того, как Ваша мать оформит свою долю квартиры в собственность и зарегистрирует своё право в ГУЮ ГБР, а затем уплатит налог на дарение, если стоимость унаследованной ею доли по техпаспорту превышает 85000 руб., то она может подарить свою долю квартиры Вам по договору дарения. Если Вы не будете удостоверять договор дарения нотариально и составите договор в простой письменной форме, подписав его в присутствии регистратора ГУЮ ГБР и сдадите на регистрацию, то налоговой базы по налогу на дарение не образуется в соответствии с Законом РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", то есть налог на дарение платить не придётся. Все расходы будут связаны со сбором документов и затратами на регистрацию права собственности, не придётся платить и госпошлину нотариусу за удостоверение договора, поскольку обращаться к нотариусу в этом случае не потребуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X