Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Изменяет ли ст. 15.3 КоАП РФ (вступившего в силу с 01.

0.7.2002) санкции, применяемые в соответствии со ст.27 гл. V Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ в отношении граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

вопрос №62363
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Нет, ст. 15.3 КоАП к ПБОЮЛ не применяется. Эта статья рассчитана на должностных лиц юридического лица. К ПБОЮЛ применяются санкции, предусмотренные НК РФ (те же нормы санкций продублированы в 167-ФЗ).

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку по общему правилу более поздний нормативный акт отменяет действие более раннего, регулирующего те же правоотношения, то полагаю, что применению подлежат нормы КоАП РФ - 2002 года.

Данная позиция в отношении частных предпринимателей подтверждается так же положениями ч.1 ст. 54 Конституции РФ, согласно которой закон устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, но данная конституционная норма не говорит, и НЕ запрещает, а наоборот из общих принципов правового, социального государства и целей наказания, позволяет применить менее суровое наказание, а санкции по ст. 15.3 КоАП РФ-2002 гораздо мягче (МРОТ = 100 рублям)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X