Важные вопросы для уволенных военнослужащих после проведения оргштатных мероприятий.
₽ VIP

• г. Ессентуки

У меня вопросы, касающиеся увольнения военнослужащих, в связи с проведением оргштатных мероприятий.

Я уже уволен, но оставлен в списках части до получения жилья. Моя выслуга более 20 лет, но пенсионного возраста я не достиг.

1. Может ли руководство привлекать меня для каких-либо задач, или работ? (говорят, что могут!)

2. Имею ли я право официально устроиться на работу, или только после исключения из списков части? И куда? (говорят, что нет!)

3. Должен ли я после того, как состоялся приказ об увольнении (с оставлением в списках) сдать: свои служебное и офицерское удостоверения, а также личный номер? Или эти процедуры – только после исключения из списков части? Мне кажется, что офицерское забирать не имеют права.

4. В момент увольнения у меня еще оставалось еще 2 месяца «чеченских» отгулов. Получается, что они «сгорели»? Могу ли их использовать или получить по ним компенсацию?

5. Каким образом мне должны производиться ежемесячные выплаты после увольнения и до исключения из списков части? В полном объеме, или в урезанном виде?

6. В какие сроки мне должны предоставить жилье? И могу ли я до этого времени получать компенсацию за поднаем жилья? (я с маленькими детьми живем на квартире моей матери)

7. Также я являюсь участником боевых действий и ветераном. Слышал, что кроме квартиры я имею право на получение земельного участка. Какие нормативно-правовые акты это регламентируют?

8. Мне говорят, что после увольнения (с оставлением в списках части) я обязан ежедневно появляться по месту части и присутствовать на разводе. Так ли это, или нет?

Если можно, при ответах укажите какие нормативно-правовые акты (статьи это регламентируют).

Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Может. Но так как Вы состоите в распоряжении командира части (не на воинской должности), требовать исполнения должностных обязанностей от Вас не имеют права. вы должны исполнять общие и специальные обязанности военнослужащего (они расписаны в Уставе).

2. Не имеете. До исключения из списков л/с части Вы являетесь военнослужащим. Ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" запрещает военнослужащим заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

3. Вы военнослужащий и сдавать свое удостоверение, личный номер никому не должны.

4. Отгулы не сгорели (если конечно они за 2008 г.). Вы можете использовать их (рапорт командиру) или же получить за них денежную компенсацию. Возможность получения денежной компенсации предусмотрен п. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих". Однако, к сожалению, Министром обороны РФ не разработан порядок производства этих выплат (но это не умаляет вашего на них права).

5. Выплачивать Вам должны денежное довольствие: оклад по званию, по должности, надбавку за выслугу лет, ЕДП, надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы. Но Вы можете быть привлечены за какие-либо проступки к дисциплинарной ответственности с лишением вас ежексартальной премии и ЕДВ по итогам года.

6. Конкретного срока законом не установлено, но Вы должны быть обеспечены жильем до Вашего увольнения с военной службы. До обеспечения жильем Вы имеете право на получение компенсации за поднаем в порядке, предусмотренном Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909).

7. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий указаны в ст. 18 ФЗ "О ветеранах".

8. Да обязаны, т.к. имеете статус военнослужащего до исключения из списков л/с части.

В соответствии со ст. 26 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обязаны беспрекословно выполнять приказы командиров. Регламент служебного времени части утвержден приказом командира.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 13 ФЗ О статусе военнослужащих в случае увольнения военнослужащего, имеющего 20 лет календарной выслуги, не по льготным основаниям - по истечению срока контракта, он подлежит увольнению и исключению из списков части с оставлением в списке очередников на получение жилого помещения в собственность. Имеет право военнослужащий в данном случае требовать не издавать приказ об его увольнении и исключении из списков части до обеспечения жильем.

Офицер. Имею общую выслугу более 22 лет. календарная-менее 20. жильем не обеспечен. Увольняюсь по ОШМ. из-за некоторых личных обстоятельств согласился на увольнение и исключение из списков части, с оставлением в списках очередников, нуждающихся в жилье.

Вопрос: предусмотрены ли законодательством какие-то сроки обеспечения меня жильем в моем случае (т.е. сроки ожидания жилья будучи уволенным? ).

Спасибо.

Я военнослужащий в звании майор, выслуга составляет 19 лет. В связи с проведением оргштатных мероприятий попал под сокращение. Жильем не обеспечен, числюсь в КЭЧ как безквартирный. Пришел приказ о моем увольнении с военной службы с оставблением в списках части до предоставления ГЖС или жилой площади. Хотелось бы получить разъяснение, является ли данный приказ правомерным, ведь меня не могут уволить с военной службы пока я не буду обеспечен жильем. И буду ли я согласно такой мотивации приказа получать денежное довольствие, а также другие прова которые предусмотрены для военнослужащих (бесплатный проезд).

Увольняюсь по ОШМ. Говорят написать "Согласен на увольнение и исключение из списков части с оставлением в списках очередников на получение жилья. Служебным жильем не обеспечен ввиду отсутствия - получаю компенсацию за поднаем жилого помещения. Продолжат ли платить эту компенсацию после увольнения до получения субсидии на приобретение или строительство жилья. Протоколом жилищной комиссии признан на получение такой субсидии. Каледарная выслуга 21 год 6 месяцев. Вльготном исчиснении 24 года 9 месяцев.

Я военнослужащий ВВ МВД, выслуга 13 лет, написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья (В - ограниченно годен к военной службе) без исключения из списков части до предоставления фактического жилья и оставлением в списках очередников. Служебным жильем не обеспечен. На что получил следующий ответ:" без предоставления жилья по закону не могу быть уволен, но так как часть не располагает жильем документы на увольнение оформляться не будут вообще в связи с невозможностью выведения в распоряжение." Реализовать свое право на жилье мне предлагают путем получения ГЖС, от которого, по их словам, я всегда смогу отказаться по той причине, что на сумму, в нем указанную невозможно приобрести жилье. Только в этом случае они выводят меня в распоряжение командира части до получения ГЖС и до его реализации остаюсь в списках личного состава части. Имеют ли они право не оформлять документы на увольнение, если я не соглашусь на получение ГЖС и буду настаивать на получении фактического жилья? Как быть в такой ситуации?

Вот такая ситуация признан нуждающимся в жилье, увольняюсь по ОШМ состоянию здоровья, на днях пришёл приказ командующего об увольнении меня и оставлениям в списки очередников на получения жилья. Вот объясните пожалуйста после увольнения и исключения из списка части, моё право на получения жилья остаётся или как?

Я военнослужащий, получал за поднаём жилья денежную компенсацию, такт как в части отсутствует служебное жильё. Прописан тоже при части. На данный момент выплаты приостановлены по причине того, что нужно стать на служебное жильё. Как участник НИС приобрёл жильё в Краснодаре. Вопрос: Имею ли я право получать компенсацию за поднаём жилья, и стоит ли собирать документы на постановку на служебное жильё? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий увольняюсь по ОШМ на пенсию мне сказали чтобы я писал рапорт на уволнение без квартиры с оставлением в списках очередников по избранному месту жительства. Я прописан при части снимаю жильё при увольнении в военнкомате должны платить за поднаём жилья но там сказали что сейчас они не платят за поднаём. Что делать прописан при части снимаю жильё уволен как добиться выплаты за поднаём жилья.

Вопрос: Имеет ли право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями военнослужащий, получивший первое офицерское звание после 1998 года, уволенный с военной службы по болезни, имеющий на момент увольнения выслуги более 10 лет и не обеспеченным на момент уволения жилыми помещениями (проживаю на условиях поднайма). Решением жилищной комиссии перед моим увольнением во внеочередном праве было отказано (в решении указано что я не попадаю под статью 12 приказа МО № 80, а попадаю под статью 13 как не обеспеченный жильем на момент уволенния), просто оставили в обычной очереди где и стоял. Уволен из рядов ВС РФ 21.12.2004 года исключен из списков части 21.01.2005 года. C увольненим и оставлением в списках на обеспечение жильем был согласен.

Какие судебные перспективы есть у этого дела?

Я военнослужащий, контракт до 2011 года. Мне 39 лет. Собираюсь увольняться в связи с проведением оргштатных мероприятий, которые длятся у нас с 22 февраля 2008 г. до 22 августа 2008 года (полгода). Выслуга у меня более 20 лет, то есть, дающая право на 100% пенсию и все по максимуму. Стою на очереди на жилье с 2006 года (есть двое детей). Жена и несовершеннолетние дети прописаны по адресу части, я – у матери. Так как неоднократно находился в зоне КТО (горячие точки), накопилось порядка 133 суток чеченских отгулов, плюс отпуск 60 сут., плюс 15 сут.-боевой. Казалось бы – все хорошо. Однако, начались обманы и препятствия со стороны кадрового аппарата с подачи, естественно, руководства.

Я уже написал рапорт по ст.34 ФЗ «О статусе военнослужащих» с указанием: возможности перевода, восстановления или ухода на пенсию, и оставления меня в списках части (в распоряжении) до получения жилья. Далее, я прошел ВВК, ушел в «ветеранский» отпуск (15 дней) и взял 10 суток отгулов.

Руководство предлагает мне взять основной отпуск не 60, а 19 дней, якобы больший мне не положен. Мне сказали, что до 1 августа я должен быть уволен с исключением из списков части! Все мои попытки воспользоваться своими отгулами, правами упираются в отказ.

Вопросы:

Действительно ли мой отпуск должен быть урезан таким образом до 19 дней? Имеют ли право отказать мне в «чеченских отгулах»?

Правомерны ли действия командования части и кадров по поводу их желания уволить меня с исключением из списков части? Я знаю, что до получения жилья я должен быть оставлен в списках.

Куда мне, как военнослужащему, можно обратиться за РЕАЛЬНОЙ помощью и какими нормативно-правовыми актами апеллировать для отстаивания своей позиции? Прав ли я?

Как и в какие сроки должен быть решен вопрос о выдаче жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение