Мама осталась без наследства - Нотариус отказал в выдаче свидетельства; сестра прописана в квартире, но не живет в ней уже 10 лет
₽ VIP

• г. Абакан

Мама вступает в наследство после смерти своей мамы, умершей 2002 году, в квартире прописана ее дочь, т.е. мамина сестра, которая неживет в ней 10 лет. Нотариус отказала выдать свидетельство о праве на наследство. Найти сестру никак уехала заграницу. Что делать,? На маму нотариус оформил только, 1/2 мотивирует отказ тем, что прописка сестры означает фактическое принятие наследства.

Ответы на вопрос (3):

Наташа. Попробуйте сделать выписку из домовой книги о том, что сестра по указанному адресу не проживала в 6-месячный срок с момента открытия наследства и обратитесь снова к нотариусу. Если не поможет, то придется пробовать отстаивать свою позицию в суде. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наташа.Хочу добавить,что Ваша мама может обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением о признании сестры безвестно отсутствующей или объявлением умершей.(ст.42.45 ГК РФ)УДАЧИ!

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно: прописка означает фактическое принятие наследство. Вам ничего не надо делать, кроме как получить документы на принадлежащие Вам 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

В день смерти мамы сестра была прописана в квартире которая стала наследством. По закону она приняла фактически наследство. Но сестра проживала в другом месте. До окончания срока принятия наследства 6 мес. Она выписалась из квартиры и уехала на пмж в другую страну. 5 лет содержу и оплачиваю квартиру я. могу ли я в суде оспорить фактическое принятие наследства сестры имея на руках документы по содержанию этой квартиры. Сестра оставила квартиру с долгами. Спасибо.

У мамы была 3-ком квартира, приватизированная в равных долях на маму и младшую сестру. Мама и сестра умирают, у сестры трое детей прописанных в квартире. Старший ребенок сестры отказался от своей доли наследства в мою пользу. Сейчас у меня на руках два св-ва о праве на наследство. Как правильно составить договор дарения на дочь?

Мне очень нужна помощь. У моей мамы был отец он умер, наследство дом. Наследников двое мама и ее сестра. Мама в этом доме не проживает с 80-х годов как замуж вышла. В нем с 2009 года после смерти ее отца стала проживать ее сестра. У нотариуса дело о наследстве уже заведено. У мамы и у ее сестры очень плохие отношения они не общаются. Маму в этот дом даже на порог не пускают. Мамина сестра препятствует вступлению в наследство и оформлению дома тем что не приходит к нотариусу (1.может ли мама вступить в свою часть наследства без сестры?). В указанном доме ни кто не прописан. А ещё сестра там жевет (со своей семьей) и за коммуналку не платит. Только за газ долг уже 130 000 (расчёт задолженности был предоставлен межрегионгазом). Я знаю что если сейчас межрегионгаз будет подавать в суд, то мама и ее сестра будут солидарщиками по погашению долгов (которые сотворила ее сестра). 2.Подскажите как маме себя подстраховать, чтобы не платить чужие долги?

Приватизированная 3-х ком квартира в равных долях на маму и сестру. После смерти мамы мы с сестрой подали заявление на вступление в наследство. В прошлом году умирает сестра, трое детей сестры прописаны в квартире и старший ребенок отказ от наследства в мою пользу. Нотариус запросил за оформление свид-ва на наследство (квартира, дача, вклад) только с меня 14000 руб. У нотариуса все уклончиво. Кадастровая ст-ть квартиры 240000 рубЯ так и не поняла как рассчитали.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама мужа умерла в сентябре 2019 года. 60 лет мужу исполнилось в ноябре 2019 г. О завещании мамы имущества (квартиры) сестре узнал после скоропостижной смерти сестры в июле 2020 года. Сестра проживала с мамой и наследство не оформляла. Сказали, что она фактически приняла наследство. После смерти сестры подозрительно активно начали действовать 20-ти летняя дочь сестры с мальчиком, появившемся вдруг откуда-то, свекровь, свекор, бывший муж сестры (теперь понятна природа завещания). Хотя 10 лет назад все дружно выгнали её (сестру с дочкой) из подаренной квартиры на свадьбу.

Вопрос: действует ли обязательность доли (60 лет брату) при завещании в данном случае? Если дочь умершей сестры проживает уже 2 года в Томске, хотя прописка в спорной квартире.

В 2011 году у нас умерла мама, у нее 10 детей. После смерти у нее осталась 2-комнатная квартира. Прописано в квартире 3 сестры. До настоящего времени мы не оформили наследство, т.к. сестры проживают в разных городах. Одна сестра, прописанная в квартире мамы обращалась к нотариусу ни раз для принятия наследства, но нотариус сказал, что все сестры должны написать отказ в ее пользу, либо принять наследство. А брат вообще не хочет ни отказываться, ни принимать. Как нам в данной ситуации быть. Как принять наследство матери?

В 2008 году умерла мама. В наследство осталось: квартира и дом в Казахстане. Наследников двое, я и старшая сестра. Все документы нужные для наследства я собрал, а у сестры проблемы: Живет по фамилии мужа, свидетельства о рождении нет (утеряно), на запросы по месту рождения ответов нет. Помимо этого в метриках мамы в советское время была ошибка, нужно решение суда о родственных отношениях. Это длится уже два года. Сестра устно отказалась от наследства. Нотариус в заявлении об отказе на право наследства сестре отказал, т.к. от сестры было подано заявление на вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ка можно решить эту проблему. Как сестра может подать отказ от наследства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение