Мама осталась без наследства - Нотариус отказал в выдаче свидетельства; сестра прописана в квартире, но не живет в ней уже 10 лет
₽ VIP

• г. Абакан

Мама вступает в наследство после смерти своей мамы, умершей 2002 году, в квартире прописана ее дочь, т.е. мамина сестра, которая неживет в ней 10 лет. Нотариус отказала выдать свидетельство о праве на наследство. Найти сестру никак уехала заграницу. Что делать,? На маму нотариус оформил только, 1/2 мотивирует отказ тем, что прописка сестры означает фактическое принятие наследства.

Ответы на вопрос (3):

Наташа. Попробуйте сделать выписку из домовой книги о том, что сестра по указанному адресу не проживала в 6-месячный срок с момента открытия наследства и обратитесь снова к нотариусу. Если не поможет, то придется пробовать отстаивать свою позицию в суде. Удачи.

Уважаемая Наташа.Хочу добавить,что Ваша мама может обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением о признании сестры безвестно отсутствующей или объявлением умершей.(ст.42.45 ГК РФ)УДАЧИ!

Совершенно верно: прописка означает фактическое принятие наследство. Вам ничего не надо делать, кроме как получить документы на принадлежащие Вам 1/2 доли.