У меня очень сложный вопрос. Восемь лет назад я родила дочь не состоя в браке,

однако отец ребенка был записан в свидетельство о рождении отцом. Через два года мы разъехались (он гражданин Казахстана, я России), с момента разъезда он с ребенком не виделся и не общался, алименты не платил (я и не подавала-больше возни из-за их копеек). Сейчас я замужем, мы живем три года и у моей дочери появился настоящий отец, который любит, заботится, обеспечивает.. Дочь уже второй год просит поменять ей фамилию, имя и отчество - она знает что у нее есть родной отец, однако не хочет носить его фамилию и отчество.. Муж полностью согласен считая ее своей дочерью.. Мы обращались в местный отдел опеки и попечительства, но нам там отказали, сказав что для того чтобы поменять данные необходимо лишить того отца родительских прав и только потом можно будет.. Дочь растет чувствуя себя изгоем - у мамы и папы одна фамилия, а у нее другая.. А сейчас все осложняется ожиданием братика или сестренки - ведь он тоже будет на фамилии отца и мамы..

Я знаю, что лишить человека родительских прав без его согласия практически не возможно, тем более он не является злостным неплательщиком алиментов, ведь я сама не подавала.. но он абсолютно чужой дядя для дочери и она по своему права, требуя фамилию человека, которого обоснованно считает своим отцом..

Может есть другие возможности решить нашу проблему.. пожалуйста, помогите!

Заранее большое спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если отец ребёнка согласен на удочерение ребёнка Вашим супругом, то он может выслать в Ваш адрес заверенное нотариусом согласие на удочерение, адресованное суду по месту жительства ребёнка и просьбу рассмотреть дело об удочерении в его отсутствие, то Ваш теперешний муж сможет удочерить ребёнка в судебном порядке. В соответствии со ст.130 СК РФ усыновление без согласия отца ребёнка возможно в нижеследующих случаях: 1)если после отъезда бывшего мужа Вам неизвестно место его нахождения, об этом неизвестно родственникам бывшего мужа, о которых Вы знаете, то через год отсутствия бывшего мужа можно через суд признать безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ), а при 5-ти годах непрерывного отсутствия - объявить его в судебном порядке умершим (ст.45 ГК РФ); 2) если при рассмотрении заявления Вашего мужа об удочерении суд установит, что отец ребёнка по неуважительным причинам свыше 6 мес. не проживает с ребёнком и уклоняется от его воспитания и содержания, то вопрос удочерения может быть решён судом при отсутствии согласия отца ребёнка на удочерение; 3) если судебным решением отец ребёнка лишен родительских прав в судебном порядке (ст.69 СК РФ); 4) если в судебном порядке отец ребёнка лишён дееспособности (ст.29 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня очень сложная ситуация.3 года назад я с дочкой приватизировали квартиру она сказала что претендовать на жилье не будет. Квартиру мы разбили на 4 части т.е 1/4 моя а остальные дочери так как у нее есть 2 детей я была не против уговор был что после моей смерти она забирает свои квадраты а остальное останется моему другому внука который проживает с нами ему будет 16 лет. но сейчас дочь требует продать квартиру или она продаёт свои квадраты а я остаюсь на улице. Ведь у нас всего 1 комнатная квартира 40 кв.. что теперь делать я не знаю я пенсионерка идти жить мне некуда да ещё и внук от другой дочери у меня проживает и прописан. Хоть в петлю залезать неужели у нас такие законы что дети имеют права на родительское жилье при живых родителях я считаюсь квартиросъёмщик она не один месяц за квартиру не платила. Что мне делать дальше? Как быть?

ответы на вопрос:

Кто собственник квартиры сегодня? Были ли вы прописаны до приватизации и на момент приватизации. Это очень важно. После этой информации я возможно смогу помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилье получал мой муж 32 лет назад.31 год как мы с ним разошлись детей я растила сама алименты он практически не платил жил с другой женщиной. Кода мы с дочкой приватизировали квартиру он написал отказ от приватизации 32 года мы жили в этой квартире я была квартиросъемщицей так как платила за квартиру все эти годы я.

ответы на вопрос:

Я так и не понял сегодня по документам кто собственник. И в каких долях. Давайте "воду" опустим про мужа про алименты про другую женщину. Сухо кто собственник. И что значит "разбили на 4 части.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Андрей, у меня очень сложная ситуация 5 лет назад умерла мама но в наследство мы не вступили отец сказал что эта доля переходит автоматически но я понимал что это не так! в то время я был несовершеннолетним, квартира приватизирована на 4 человек теперь я хочу продать свою долю в квартире. Как мне поступить ведь даже документов у меня нету на квартиру из квартиры я выписался и в этом городе не живу. Где можно взять копии документов и как восстановить мне материну долю? И как я смогу продать свою долю если все остальные участники против?

ответы на вопрос:

Выписку из ЕГРП в Росреестре возьмите. Чтоб узнать кто сейчас в настоящее время собственник. В суд придется идти.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу, переживаться тут нечего, так как наследство вами было принято фактически. С помощью нотариуса восстановите документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец 1,5 года назад я наследница. Он жил с женщиной не в браке кто может получить накопительную пенсию?

ответы на вопрос:

Вы, как наследница, можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о получении накопительной части пенсии отца. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня очень сложный вопрос! Примерно Лет 15 назад мои родители приватизировали свою двухкомнатную квартиру и отказались от собственности в пользу внука (моего племянника) в виду смерти его матери! Теперь мои родители лежачие инвалиды первой группы, отец состоит на учёте в псих. Диспансере, внук хочет продать квартиру и купить две, ухудшив тем самым, условия их проживания, я помогаю родителям, получаю средства для инвалидов, навещаю их и провожу с ними выходные, мне хотелось ухудшать их условия жизни, речь идёт о покупке двухкомнатной за МКАДом и однокомнатной где то чуть не в Подмосковье в хрущевке однокомнатной? Как этого избежать, я не борюсь за собственность эта квартира мне не принадлежит, мне хочется что бы мои родители жили в нормальных условиях! Они нуждаются в постоянном уходе и днём и ночью.

ответы на вопрос:

Если они отказались от участия в приватизации то за ними сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире. И соответственно продать такую квартиру крайне сложно. Ведь и при новом собственнике сохраняется это их право.

(текст отредактирован 10.02.2020, 01:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если родители прописаны в данной квартире и там же получили инвалидность, то внук не сможет продать квартиру, пока не решит проблему с пропиской двух инвалидов (это их единственное жилище и обременение на данную недвижимость. Но если он им купит отдельную квартиру, то вы как опекун можете через суд или так требовать площадь в удобном вам районе. Они имеют полное право находится а данной квартире сколько потребуется, пожизненно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего сложного здесь нет.

Родители в силу отказа от приватизации имеют право бессрочного пользования квартирой. А потому, если они не будут сниматься с учета, никто их снять не сможет и выселить тоже.

А потому такую квартиру никто не купит по нормальной цене, чтобы можно было бы купить, что он там задумал..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внук собственник, если захочет то продаст, его право, второй вопрос, что там эти люди сохранили право пожизненного проживания, сложно будет продать или надо будет делать существенную скидку, если они не выпишутся сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос 3 года назад состоя со мной в браке муж взял квартиру по ипотеке (на сегодняшний моментт уже расплатился с банком) мы заключили с ним брачный договор у нотариуса, где сказано, что я отказываюсь от своей доли. На тот моментт и сейчас у нас есть несовершеннолетний совместный ребенок (ребенок не прописан в квартире так же как и я),случилось так, что мы сейчас разводимся по причине его женитьбы тайком на другой женщине и в данный моментт он нас выгоняет из дома, но дело в том, что на момент заключения брачного договора муж сказал что в квартире у ребенка будет доля и в любом случае он не сможет нас выселить, а сейчас говорит по другому, подскажите можно ли оспорить брачный договор и как быть?

ответы на вопрос:

Невелики шансы при оспаривании, на мой взгляд. Но попробуйте обратиться в суд. Все-таки цена вопроса - доля в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А какие основания Вы хотите положить в основу оспаривания брачного договора, я так понимаю, таковых не имеется?

Но есть возможность вселить ребёнка в эту квартиру (т.е. добиться решения суда о регистрации ребёнка в квартире и его вселении), если иного места жительства нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад я родила двойню девочек роды были очень сложные одну девочку вытащили вакуумом в связи с этим получила травму мозга теперь она инвалид могу ли сейчас подать в суд и доказать их вину.

ответы на вопрос:

Можете попробовать. Потребуется заключение врачей о причинах получения травмы у ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в семье очень большое горе.

Три года назад я родила второго ребенка мальчика. Но диагноз был очень... синдром Дауна. Хотя все было супер и анализы и УЗИ. Мы его оставили в роддоме, на тот момент мы жили в 1 комнатной квартире и это был просто шок.

Мы и наши родители ездили к малышу, привозили продукты, памперсы и др. Помогаем чем можем. НО вот недавно позвонили и дома малютки и сказали что они будут подавать на нас в суд на лишение родительских прав. Что делать? Мы не хотим от него отказываться (будем помогать ему всем чем сможем), но забрать домой мы его не сможем, т.к. год назад у меня родился третий ребенок. Помогите советом, что нам делать мы не хотим чтобы об этом узнали родные и на работе. Можно нам добровольно без суда перечислять деньги на счет ребенка (а о сумме договориться с домом малютки с их руководством) и помогать одеждой и питанием. Ответьте пожалуйста по подробнее.

ответы на вопрос:

Родительских прав вас лишат однозначно, если вы ребенка забирать отказываетесь. Но это не значит, что вы не сможете оказывать помощь. На счет алиментов, вопрос разрешимый.

(текст отредактирован 06.03.2013, 10:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение