Может ли агенство в таком случае навязать условие в договоре, что продавец будет оплачивать услуги агенства?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: с агентством недвижимости, подписывается рекламное соглашение , в котором написано, что при нахождении покупателя, продавец обязан будет заключить договор с агентством, об оказании услуг по отчуждению права собственности на квартиру. Может ли агенство в таком случае навязать условие в договоре, что продавец будет оплачивать услуги агенства?

Гражданин Покупатель, заключил договор об оказании услуг с ООО «Агентством недвижимости» (договора на руках нет). Далее цитирую письмо Агентства: «согласно условий договора об оказании услуг при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости вы обязались оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р. При этом, по условиям договора об оказании услуг вы приняли на себя обязательство не заключать сделки по приобретению объекта недвижимости без участия Агентства. Условиями договора об оказании услуг предусмотрено, что сделка, по приобретению объекта недвижимости, совершенная в течении одного года с момента заключения договора об оказании услуг, считается заключенной с участием (с содействием) Агентства и Агентство имеет право на получение вознаграждения в размере 95 т.р. Кроме того, предусмотрено, что в случае м приобретения Вами объекта недвижимости без участия Агентства Вы обязаны оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р.» Покупатель купил эту квартиру через другое ООО, оказывающее аналогичные услуги…

У Агентства не было какого-либо договора с продавцом квартиры, информация об этой квартире была размещена во всех газетах города. С Агентством отказался работать продавец, т.к. это Агентство предлагала увеличить стоимость квартиры еще на 50 т.р., которые бы пошли в счет оплаты услуг оказанных Продавцу (хотя по ситуации, сложившейся на рынке недвижимости, услуги по продаже квартиры продавец не оплачивает). Подтекст такой: продавец все равно получает то, на сколько рассчитывал, а за все платит Покупатель. Какие перспективы, по Вашему мнению, имеет Покупатель при рассмотрении этого дела в суде? Если Агентство подаст иск о взыскании 95 т.р.? Какие можно привести доводы? Противоречит ли такой договор об оказании услуг законодательству? Заранее благодарна!

10,02,2012 мной был заключен договор с агенством недвижимисти на оказании услуг по поиску квартиры в этот же день агенство нам показало квартиру нам квартира понравилась в договоре квартиру указали. Из договора следует что с другим агенством мы неможем заключить подобный договор на эту недвижимость да мы и несобирались больше некаких договоров заключать. Но до этого мы оброщались и в другие агенства недвижимости по поиску жилья но договора мы неподписывали. Договор купли продажи нам составляло другое агенство недвижимости и видимо в момент подписания купли продажи подсунуло нам договор на оказания услуг. Договор на оказания услуг от 27,02,2012 года в этот день мы уже куплю продажу оформляли. Второе агенство обратилось в суд о взыскании с нас денег за оказании услуг. В суд мы предоставили первый договор но судья обязал нас выплачивать и этому агенству 25 тыс по договору. Можно ли как то оспорить второй договор на оказании услуг на какую статью ссылаться. Спасибо.

Про оформлении соглашения об авансе при купле-продаже квартиры, я действую как юр. лицо (агенство недвижимости), в случае отказа покупателя от квартиры, я знаю, что аванс должен возвратиться в полном объеме. Вопрос: Правомерно ли будет в такое соглашение вставить пункт о неустойке, например такой-. В случае отказа «ПОКУПАТЕЛЯ» от заключения Договора купли-продажи квартиры с «ПРОДАВЦОМ», либо если такой договор не будет заключен по вине «ПОКУПАТЕЛЯ», «ПОКУПАТЕЛЬ» обязан уплатить «ПРОДАВЦУ» договорную неустойку в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в течение 5 (пяти) календарных дней с момента отказа «ПОКУПАТЕЛЯ». В данном случае Продавец-агенство недвижимости.

Хочу арендовать квартиру, мне предложили арендовать через агенство недвижимости, т.е. Заключить договор аренды квартиры с агенством недвижимости, агенство в договоре выступает в лице наймодателя и аренду оплачивать на счет агенства недвижимости. Агенство мне пояснило, что у них с собственником квартиры заключен договор на оказание посреднических услуг по сдаче в аренду жилого помещения и расчета за аренду. Могу ли я заключить договор аренды с агенством недвижимости учитывая что оплачивать аренду будет по безналичному расчету мой работодатель на счет агенства недвижимости. Правомерна ли будет данная сделка. Спасибо. Если можно ответьте на эл. адрес: rtamara@list.ru

Я заключила договор с агенством недвижимости по продаже квартиры. Агенство по договору обязано оказывать услуги надлежащего качества. В течении месяца агент предоставил только одного покупателя, могу ли я расторгнуть договор, ссылаясь за оказание ненадлежащих услуг. Спасибо.

Подписали договор с агенством недвижимости. Мы покупатели квартиры. Агенство юридическое лицо. В договоре на оказание услуг есть только подпись наша. На нашем экземпляре нет ни подписи не печати агенства. Сказали распишутся позже и печать поставят. Нот так и не поставили. Действителен ли он?

Помогите указать ссылку.

Ситуация такая: в прошлом году был заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры. Деньги за квартиру полностью уплачены. Но только сейчас Продавец, наконец, готов оформить квартиру в собственность Покупателя. При этом Продавец хочет навязать свои услуги по ее оформлению в собственность.

В Предварительном договоре есть пункт говорящий, что Покупатель обязуется заключить с Продавцом отдельный договор оказания возмездных услуг (Договор услуг) и стоит это 1% от стоимости квартиры. Однако сейчас Покупатель не готов заключить с Продавцом такой договор, поскольку ситуация за эти 1,5 года с момента заключения Предварительного договора изменилась и у Покупателя есть возможность самостоятельно заниматься оформлением квартиры в свою собственность.

Продавец сопротивляется (не хочет составлять договор купли-продажи) указывая на Предварительный договор и требуя предварительно уплатить 1%. Через некоторое время борьбы представитель Продавца предложил написать на имя начальства Продавца Заявление с намерением Покупателя отказать в заключении Договора услуг.

Вопрос следующий: стоит ли написать Доп. соглашение к Предварительному договору купли-продажи квартиры, где исключить все пункты или их части, касающиеся обязанности Покупателя заключить Договор услуг или просто написать Заявление (как хочет Продавец).

И самое главное: Дайте, пожалуйста, ссылку на пункт Кодекса (или чего-то там еще), где сказано, что 1) прописанные в договоре, но ущемляющие права какой-либо Стороны условия могут не соблюдаться и 2) запрет на навязывание услуг.

Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос-мною подписан договор возмездного оказания услуг по поиску и покупке объекта недвижимости. Я покупатель, продавец квартиры которую я хотела приобрести, ушел в другое агенство, которое мне так же предложило эту квартиру. Мною в обеих агентствах подписан данный договор, 1 агенство (от куда ушел покупатель), договор с ними подписан 22.01, а вторым агентством 27.01. продавец квартиры решил продавать квартиру через агенство №2, я не против, мне не принципиально-мне нужна квартира которую он продает, но...в договоре 1 агенства есть пункт (в случае приобретения Заказчиком недвижимости, найденной при содействии Исполнителя в обход последнего, в свою собственность, договор считается выполненным в полном объеме. И получается, что агенство №1 теперь с меня требует оплаты услуг в размере 25 000 рублей. Подскажите пожалуйста, что надо сделать для того, чтобы не оплачивать данную сумму?

Вопрос такой! Имеет ли договор юридическую силу если название договора расходится с его предметом и сутью!?

Договор на оказание информационных услуг по отчуждению недвижимости.

Предмет договора

Исполнитель обязуется оказать Заказчику УСЛУГИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТИ и далее по договору фигурирует данная формулировка Услуги по отчуждению и не информационные услуги по отчуждению!

Вопрос такой! Имеет ли договор юридическую силу если название договора расходится с его предметом и сутью!?

Договор на оказание информационных услуг по отчуждению недвижимости.

Предмет договора

Исполнитель обязуется оказать Заказчику УСЛУГИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТИ и далее по договору фигурирует данная формулировка Услуги по отчуждению и не информационные услуги по отчуждению!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение