Вопрос оплаты сверхурочных часов при сменном графике работы без компенсации.

• г. Заозерск

У меня сменный график работы, почасовая нагрузка превышает 250 часов в каждый месяц, совместительство не оформлялось, компенсации дополнительным временем отдыха не получал. Полагается ли мне оплата сверх положенной часовой нагрузки в двойном размере? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

При суммированном учете сверхурочными часами признаются часы отработанные сверх нормальной продолжительности на учетный период, а не за месяц. Чаще всего учетным периодом может быть квартал, полугодие или год. Статья 104 ТК РФ . Оплачиваются сверхурочные за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, остальные - не менее чем в двойном. Статья 152 ТК РФ .

Переработка ежемесячно и в год достигает 1000 часов. На предприятии говорят что все нормально.

Значит работодатель нарушает трудовое законодательство. За год сверхурочных должно быть не более 120 часов. Ст. 99 ТК РФ . График должен составляться с тем расчетом чтобы за учетный период была соблюдена норма рабочего времени , раз по условиям производства невозможно соблюсти ежедневную (8 часов) или еженедельную (40 часов). А заранее закладывать в график переработку незаконно.

Оплата производится всех часов но, в одинарном размере

Повышенной оплате подлежат сверхурочные часы. Статья 152 ТК РФ . При суммированном учете ежемесячная переработка не является сверхурочными часами. Они подсчитываются и оплачиваются по окончании учетного периода, который чаще всего устанавливается как год.