Могу ли я требовать признания договора бытовых услуг недействительным т.к договор ...

₽ VIP
Вопрос №6236821

Могу ли я требовать признания договора бытовых услуг недействительным т.к договор не составлялся, а была выдана квитанция которая не содержит, согласно правилам бытового обслуживания, обязательную информацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль

Да, это возможно согласно ст. ст. 10 и 12 ЗоЗПП РФ Обращайтесь в претензией - далее в суд

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское

да, конечно это ваше право, обращайтесь в суд, но предварительно напишите им претензию и направьте почтой заказным с уведомлением или отнесите лично под роспись, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении ( ст 12 ФЗ "О защите прав потребителей")

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
Это лучший ответ

Можете попробовать признать договор недействительным.

Ст. 168 ГК РФ указывает:

"1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки."

Но это проблематично, если услуги начали предоставляться.

Согласно п. 4 Правил бытового обслуживания договор о выполнении работы оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ). Один экземпляр договора должен выдаваться подрядчиком заказчику. Вместе с тем договор о выполнении работы, который исполняется в присутствии заказчика, может быть оформлен также путем выдачи ему кассового чека, билета и т. п. В данном случае договор бытового подряда заключается в устной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск

На основании ст 12 ФЗ О защите прав потребителя Вы имеете право признать договор недействительным и расторгнуть его. 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Обратитесь с претензией к исполнителю заказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Маргарита!

Да, можете напишите претензию и в случае отказа или отсутствия ответа обращайтесь в суд.

В соответствии с ч.2 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В соответствии со ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В соответствии с ч. 1 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан

Если в квитанции не учтены все ниже перечисленные сведения, в соответствии с Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025), то имеете право обратиться с претензией к исполнителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора ( квитанции) выдается исполнителем потребителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Пунктом 4 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации предусмотрены требования к содержанию договора об оказании бытовой услуги (выполнении бытовых работ).

Но на мой взгляд, суд не признает договор недействительным на том лишь основании, что в него включены не все положения, предусмотренные вышеуказанными Правилами, если фактически будет подтверждено (доказательствами, представленными той или другой стороной договора) согласование сторонами вида, объема услуги, а также факт передачи денежных средств.

Если эти существенные условия договора оказания услуги сторонами достигнуты и суд это установит, то в признании сделки недействительной откажет, несмотря на то, что формально в договоре указаны не все необходимые сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

Квитанция ее и не должна содержать- это документ о приеме оплаты

Ст10-12 закона дает вам право расторгнуть договор и взыскать убытки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка

в соответствии с правилами торговли и ФЗ РФ "о защите прав потребителей" квитанция предполагается и считается договором купли продажи как и чек, по крайней мере суд ее таковым документом признает, обращайтесь сначала с претензией к оппоненту, если ответ не устроит то в суд,да у вас и будет доказательство отношений между вами,претензию в двух экземплярах, и направляйте по почте с уведомлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

п. 4 Правил бытового обслуживания договор о выполнении работы оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ).

Поэтому имеете полное право как потребитель , которому не была предоставлена полная и обязательная информация ,требовать расторжения договора на оказание бытовых услуг .

Выданная квитанция является одном из видов договоров предусмотренная Правилами бытового обслуживания .

Порядок расторжения договора на основании Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92г следующий :

направление претензии предприятию , оказывающему бытовые услуги , при отказе в удовлетворении требований , изложенных в претензии , обращение в суд с иском о защите прав потребителей , кроме возврата уплаченных средств можете также взыскать штраф , пени и моральный вред

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Маргарита, если услуги вам были оказаны, то вы все равно их должны оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Маргарита, квитанция подтверждает факт возникновения договорных отношений в части предмета услуг и их стоимости, но не несёт в себе признаков договора, в полной его мере.

А получить обязательную информацию от поставщика услуг Вы могли и устно, и по средствам наличия печатных стендов в месте оказания услуг, а так же как часто сейчас бывает на официальном его сайте поставщика, о чём возможно также были поставлены в известность.

По этому прежде чем обратиться в суд рекомендую все аргументы изложенные коллегами выше пересмотреть, применительно к конкретно Вашему случаю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи

Нет это не возможно. Информация имеется на стендах. а квитанция это подтверждение заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6238308

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями на 30 сентября 2000 года) Об утверждении Правил бытового обслуживания

Настоящие Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг. Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в ПРИСУТСТВИИ потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т. п.

Вопрос №6238342

Договора нет ,есть только квитанция об оплате ! А как же ст161 ГК.РФ ?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

В Вашем случае квитанция об оплате и является договором. Письменная форма сделки соблюдена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Договор... оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ)

п. 4 Правил бытового обслуживания населения в РФ.

Т.о. договор с Вами заключен в надлежащем виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Доказательство того , что Вами оплачена работа или услуги предприятия это квитанция ,выданная Вам . В квитанции конкретно указано . что за произведена оплата ,срок исполнения , исполнитель и заказчик . Вся остальная информация для потребителей на предприятиях бытового обслуживания обычно располагается на стенде для всеобщего сведения и ознакомления .

То что не было заключено договора в письменном виде не препятствует Вам никоим образом , если при выполнении работы некачественно или не в срок требовать ущерба и других выплат

Договор бытового подряда

Договор бытового подряда – это соглашение сторон, по которому подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, а заказчик — принять и оплатить работу.

Данный договор является публичным, т.е. должен заключаться с любым и каждым на одинаковых условиях.

Договор может заключаться как в устной, так и письменной форме. Устная форма обычно применяется, когда заказ выполняется в присутствии заказчика , но могут быть отступления от этого. Письменная форма предполагает как наличие одного документа, подписанного сторонами, так и квитанции, обязательные реквизиты которой предусмотрены Правилами бытового обслуживания.

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора.

Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

При обнаружении недостатков работы заказчик дополнительно приобретает право требовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков. Соответствующие требования заказчик вправе предъявить, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, а если он не установлен — то в разумный срок, но в пределах шести месяцев (в отношении недвижимости — в пределах двух лет) со дня передачи результата работы. Если гарантийный срок менее шести месяцев (по недвижимости — менее двух лет) и недостатки работы обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах шести месяцев (двух лет) со дня принятия работы, исполнитель несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки появились до передачи результата работы или по причинам, возникшим до этого момента.

Заказчик вправе в любое время до окончания действия договора отказаться от его исполнения. При этом он должен заплатить подрядчику за выполненную часть работы и возместить понесенные расходы.

Закон о защите прав потребителей №2300-1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с изм.на 30 .09 2000 г

" Об утверждении Правил бытового обслуживания"

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6238429

А как же п 4 Правил бытового обслуживания населения ? Договор ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ СВЕДЕНИЯ и т.д

Вопрос №6239056

Ничего в квитанции не указанно кроме того что я внесла деньги ! Моя фамилия - внесенная сумма - число и то что это норковая шуба (без какого либо ее описания ) ! Квитанция размером 2см ширину и 5см в длину ! Не виды работ ,не стоимость работ ,не цены вещи ,не степени износа...не срока выполнения работы

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва

Маргарита!

Пишите претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

вам лучше обратиться к юристу очно, с документами и изложением полностью вашей ситуации....судя по изложенным вами обстоятельствам, шанс обжаловать договор есть, пишите претензию в порядке ст. 10 и 12 ЗоЗПП

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Вопрос №12290460

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

• г. Челябинск
Вопрос №9977047

При замене газового счетчика потребовали оплатить пломбирование и обязательное заключение договора технического обслуживания. А в гл. 7 Правил предоставления коммунальных услуг, согласно п. 81 (9) эта услуга бесплатная. И каким законом утверждается обязательное заключение договора на тех обслуживание? Кто прав?

• г. Ульяновск
Вопрос №4601016

В квитанции об оплате образовательных услуг оператор неправильно указал номер договора (ошибка в одной букве). эта квитанция считается недействительной? Как заменить эту квитанцию в банке? Спасибо.

• г. Магадан
Вопрос №15241294

Всё о квитанциях по содержанию МКД подробно.

Какая информация должна содержать в себе информацию? И как она должна быть оформлена?

• г. Нижневартовск
Вопрос №7352274

Почему говорится что взнос за капремонт является обязательным платежем. Когда как фонды капремонта являются некоммерческими организациями и действуют согласно закону О некоммерческих организациях, которые свои финансы формируют за счет ДОБРОВОЛЬНЫХ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ взносов. Почему же тогда платежи в эти фонды должны быть обязательны?

Вопрос №11825678

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) … Пункт 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); … правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); … Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Скажите могу ли я ссылаясь на эти статьи вернуть телефон купленный 5-6 мес назад. Телефон на андроид.

Вопрос №1982104

Была проведена сделка по продажи земельного участка по доверенности, в договоре прописаны условия, что в случае признания судом договора недействительным продавец должен выплатить определенную сумму денег, собственник подал в суд на признание сделки купли-продажи недействительной и выйграл, договор купли-продажи признан недействительным, имеет ли значение в данном случае условие о выплате денежных средств несостоявшемуся покупателю?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.