8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В муницип. Квартире прописаны мать, дочь и ее несовершеннолетний ребенок.

Дочь предлагает приватизировать квартиру. Мать против приватизации. У дочери и ее ребенка нет никакого жилья в собственности, каким образом они могут реализовать свое право на бесплатную приватизацию? Нарушается это их право и интересы несовершеннолетнего ребенка, которого бабушка желает оставить без собственности. Наследства и собственности им ждать неоткого, но правом на бесплатную приватизацию они воспользоваться не могут из-за матери. Может ли суд принудить мать оформить отказ от приватизации у нотариуса, при этом приватизировать квартиру на дочь и ребенка с правом пожизненного проживания в ней матери?

Лариса, г. Нижний Новгород
Лариса Россия, г. Нижний Новгород
21.08.2008 в 14:45
vip  номер вопроса №623684
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважамый Сергей.Приватизировать квартиру возможно только с согасия всех зарегистрированных в квартире.Обязать мать приватизировать квартиру никто не вправе,в том числе суд.Таков закон.

    Адвокат Россия, г. Москва
    21.08.2008 14:52
  • К сожалению, Сергей, принудить кого-либо к приватизации или отказу от неё в судебном порядке невозможно, это право гражданина, но не обязанность. При этом нельзя считать права ребёнка нарушенными: мать и ребёнок зарегистрированы в квартире и проживают в ней по договору социального найма жилого помещения. Проживать они могут там всегда, следовательно, жильём обеспечены.

    Вопрос о том, что "бабушка желает оставить ребёнка без собственности", не правовой, а больше морально-нравственный вопрос. Возможно, ей не известно о скором окончании этапа приватизации? Возможно, в отношениях есть недоверие... Так что вопрос этот семейно-бытовой, и решать его Вам надлежит не в судебном заседании, а дома путем мирных доверительных переговоров.

    21.08.2008 15:07
  • Можно. Но Вам придётся самостоятельно подыскать удовлетворяющий стороны вариант размена. Учитывая муниципальный статус жилья, это будет непросто.

    05.09.2008 01:00
  • СергеЙ Да, сможет.Но имейте в виду, что дела о принудительном обмене не так просты, как кажутся на первый взгляд.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2008 21:35

Прочитал ответы, спасибо.

В таком случае можно ли подать иск о принудительном размене этой квартиры, и если суд примет решение о принудительном размене - сможет ли дочь приватизировать полученное ею жилье на себя и ребенка?

Лариса, г. Нижний Новгород
Лариса Россия, г. Нижний Новгород
21.08.2008 в 17:38
номер вопроса №623804
прочитан 4 разa

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение