Можно ли сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сдача жилой площади в коммунальной квартире в поднайм возможна только с письменного согласия соседей (нужна подпись с согласием).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? Если да,то как это юридически оформить?

ответы на вопрос:

Елена!

К сожалению, нет. Согласно п. 2 статьи 76 Жилищного кодекса РФ:

"Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

...

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. "

Если люди в остальных комнатах будут согласны (согласие лучше отобразить в письменном виде и прямо указать в нем на какой срок они согласны видеть арендаторов), то да. Советую простимулировать их материально, оформив расписку о передаче денежных средств, в которой указать, что если до такого числа (например, за месяц до окончания договора аренды) Вы деньги обратно не потребуете, то Вы теряете право требовать их обратно. Либо каждый месяц составлять такие расписки, срок действия которых будет ограничен последним днем месяца (или дней за 5 до окончания месяца)

С уважением, юрист ЮГ "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Двухкомнатная коммунальная квартира. Обе комнаты неприватизированный. Можно ли сдавать комнату квартирантам без согласия соседа?

ответы на вопрос:

Мое мнение, основанное на законе: у Вас самостоятельный договор социального найма. Вы вправе даже без согласия наймодателя сдать комнату на срок до 12 месяцев на основании договора поднайма, не говоря уже о соседях. Вам необходимо заключить договор и зарегистрировать на срок договора жильца (если, конечно, позволяет площадь жилплощади).

Перешедшее к нам из "правил социалистического общежития" правило о согласовании с соседями в настоящий период достаточно спорно. Но тем не менее...

Совет: сдавайте, но обязательно регистрируйте жильца, чтобы соседи не могли его при помощи милиции выдворить. Если они не согласны - пусть подают в суд. Пока не состоится решение суда по их иску (а это может произойти ой как не скоро, и не факт, что они туда обратятся, и не факт, что суд удовлетвори т их требования), Вы можете сдавать комнату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение