8 800 505-92-64
138 юристов сейчас на сайте
2567консультаций за 24 часа
Волкова Елена, г. Москва
Волкова Елена Россия, г. Москва
21.08.2008 в 15:52
vip  номер вопроса №623701
прочитан 347 раз

Завещание и дарение говорят можно оспорить, а как делается договор купли-продажи между родственниками?

Мой свёкор - человек преклонного возраста является собственнником однокомнатной московской квартиры и хочет оставить её своей внучке - моей дочери. У него есть ещё один внук - сын моего мужа от первго брака. Завещание и дарение говорят можно оспорить, а как делается договор купли-продажи между родственниками? Ведь вероятно этот договр невозможно будет оспорить. Только смущает то, что придётся платить некий большой налог с продажи. Скажите пожалуйста - что в такой ситуации является оптимальным (наиболее дешёвым и надёжным) вариантом. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    21.08.2008 16:05

    Здравствуйте, Елена!

    Если будут основания оспорить договор дарения, эти же основания будут и для договора купли-продажи. В вашей ситуации скорее всего лучше заключать договор дарения, так как если заключить договор купли-продажи без передачи денег, такая сделка будет оспоримой, так как совершаетс с целью прикрыть другую сделку (дарение). Завещание же чревато тем, что могут найтись другие наследники, которым положена обязательная доля в наследстве. ..

    Д. Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 120 Личная консультация
    21.08.2008 16:10

    Здраствуйте Елена!

    Оспорить или расторгнуть можно любую сделку, в том числе завещание, дарения и купли-продажи, если к этому имеются установленные законом основания.

    Завещание наследодатель (Ваш свекр) может изменить в любое время до своей смерти. Согласия внука на это не потребуется.

    С купли продажи возникает налог, если квартира находилась в собственности продавца менне 3-х лет.

    В Вашем случае я бы рекомендовал оформить дарение. Налога с дарения внучка платить не будет, т.к. относится к близким родственникам.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Энгельс  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    21.08.2008 16:12

    Если сын Вашего мужа от первого брака достиг совершеннолетия, трудоспособный и не находится на иждивении у Вашего свёкра, то оптимальным представляется завещание .

    В случае купли-продажи придётся платить не налог с продаж, а подоходный налог.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    21.08.2008 16:54

    Уважаемая Елена! Если собственник квартиры владеет ею 3 года и более, то при продаже он имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера и НДФЛ платить не придётся. Если внук взрослый и работает, то можно ещё у нотариуса заключить договор ренты с условием пожизненного содержания деда и обязанностью его достойно похоронить.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение