6 месяцев со дня смерти истекают, может ли муж каким-то образом претендовать на наследство?

• г. Кемерово

У мужа умерла бабушка, муж и его родной брат являются наследниками первой очереди по праву представления, т.к. их мать (дочь умершей бабушки) умерла много лет назад. Кроме них, есть еще одна наследница первой очереди-вторая дочь бабушки. Ей бабушка отписала по завещанию все имущество. Когда муж с братом пришли к нотариусу заявить о своем праве на наследство, нотариус им отказал, мотивировав это тем, что в случае наличия такого завещания они не могут никак претендовать на наследство и оспорить волю умершей.

Пожалуйста, подскажите, так ли это? 6 месяцев со дня смерти истекают, может ли муж каким-то образом претендовать на наследство? И как в этом случае ему следует поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Яна, в этой ситуации Ваш супруг не имеет права на наследство. В наследственном праве приоритет отдаётся завещанию наследодателя.

Гражданский кодекс статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день, Яна!

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Основаниями для признания недействительным завещания могут быть случаи совершения данной сделки гражданином, ограниченным судом в дееспособности; гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств, а также под влиянием заблуждения.

Также завещание может быть признано недействительным в той части, в которой нарушены права обязательного наследника. К обязательным наследникам Гражданский Кодекс России относит: несовершеннолетних наследников, а также нетрудоспособных наследников. В обоих случаях наследники должны относится к первой очереди (дети, в т.ч усыновленные; родители; супруг). К нетрудоспособным относятся лица, имеющие инвалидность, препятствующую труду, а также лица, достигшие нетрудоспособного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин). Кроме того, суд может учесть взаимоотношения наследника и наследодателя (помощь, проживание, участие в уходе и т.д.).

Таким образом, если ни на одно из вышеперчисленных оснований Вы сослаться в суде не можете, тогда шансов оспорить завещание практически нет.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

С Уважением, Марченко Е.С.