6 месяцев со дня смерти истекают, может ли муж каким-то образом претендовать на наследство?

• г. Кемерово

У мужа умерла бабушка, муж и его родной брат являются наследниками первой очереди по праву представления, т.к. их мать (дочь умершей бабушки) умерла много лет назад. Кроме них, есть еще одна наследница первой очереди-вторая дочь бабушки. Ей бабушка отписала по завещанию все имущество. Когда муж с братом пришли к нотариусу заявить о своем праве на наследство, нотариус им отказал, мотивировав это тем, что в случае наличия такого завещания они не могут никак претендовать на наследство и оспорить волю умершей.

Пожалуйста, подскажите, так ли это? 6 месяцев со дня смерти истекают, может ли муж каким-то образом претендовать на наследство? И как в этом случае ему следует поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Яна, в этой ситуации Ваш супруг не имеет права на наследство. В наследственном праве приоритет отдаётся завещанию наследодателя.

Гражданский кодекс статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Яна!

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Основаниями для признания недействительным завещания могут быть случаи совершения данной сделки гражданином, ограниченным судом в дееспособности; гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств, а также под влиянием заблуждения.

Также завещание может быть признано недействительным в той части, в которой нарушены права обязательного наследника. К обязательным наследникам Гражданский Кодекс России относит: несовершеннолетних наследников, а также нетрудоспособных наследников. В обоих случаях наследники должны относится к первой очереди (дети, в т.ч усыновленные; родители; супруг). К нетрудоспособным относятся лица, имеющие инвалидность, препятствующую труду, а также лица, достигшие нетрудоспособного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин). Кроме того, суд может учесть взаимоотношения наследника и наследодателя (помощь, проживание, участие в уходе и т.д.).

Таким образом, если ни на одно из вышеперчисленных оснований Вы сослаться в суде не можете, тогда шансов оспорить завещание практически нет.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

С Уважением, Марченко Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка, задолго до своей смерти написала завещание, на одну из своих дочерей, бабушка не хотела, чтобы вторая получила ее имущество по ряду личных причин, нотариус, к которой ходила бабушка, посоветовала именно завещание, со слов бабушки. И к нотариуса бобушка ходила самостоятельно. Недавно бабушка умерла и приехала вторая дочь и начала обвинять сестру, что та оказывала мать давление при написании завещания. Может ли дочь, на которая не упомянута в завещании, оспорить его? Заранее спасибо.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Недавно умерла бабушка, о завещании она никогда не говорила, но после ее смерти нашли квитанцию об оплате услуг за написание завещания, она писала его 6 лет назад. Завещание мы никак не можем найти. Есть ли у нотариуса дубликат завещания? Если его нет, говорить ли нотариусу, что нашли только квитанцию? Через 2 месяца начинается право втсупления на наследство (6 месяцев) Как нам поступить? Спасибо.

Ситуация следующая. Умерла бабушка. После ее смерти обнаружилось завещание на внука. У бабушки три сына - т.е. три наследника первой очереди. Один из них, несмотря на наличие завещания, подал заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок. Двое других заявление не подавали. Первый оспорил завещание в суде, суд признал завещание недействительным (поскольку бабушка была недееспособной, неспособной к принятию решений и т.п). Каким образом два оставшихся брата должны теперь вступать в наследство через суд или через заявление нотариусу? Нотариус приняла у них заявление о принятии наследства, объясняя это тем, что новый шестимесячный срок для вступления в наследство начался с момента вступления решения суда в силу. Права ли она? Чем мотивируется? Какими законами? Брат, оспоривший завещание, согласие нотариусу не давал. Как действовать в данной ситуации?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

У нас умерла бабушка, у неё есть завещание на деда (мужа), есть четверо детей 62 года, 61 год, 59 год, 56 лет. Обратились к нотариусу, который составлял завещание. Нотариус, при составлении завещания сказала, что в случае смерти ничего не надо будет делать т.к. всё бабушкино имущество перейдёт к деду по завещанию. Обратившись после наступления случая смерти бабушки к тому же нотариусу, она сказала, что надо открывать дело о наследстве и при этом необходим отказ детей на право наследования в пользу деда, кроме младшего т.к. ему (сын) нет 60-ти лет. Зачем это делать? Мне кажется, что это просто вымогание денег. По завещанию дед наследует всё принадлежащее бабушке и после его смерти всё перейдёт к детям. И сейчас тратиться нет смысла, т.к. никто не собирается оспаривать бабушкино завещание. Спасибо.

Ситуация такая с наследством. Мой папа являлся наследником по завещанию от бабушки, но повернулось все так, что папа умер раньше своей матери-нашей бабушки, кроме него не были указаны в завещании другие наследники. Умерла и бабушка, срок вступления в наследство истек, за наследством бабушки никто не обращался, хотя есть еще внуки от второго сына бабушки. Нотариус посмотрела завещание и перечеркнула его (какое имела право...?) сказала что оно недействительно-эта нотариус не по бабушке, зашли к первому попавшему проконсультироваться. Подскажите, как сейчас обратиться нам, детям умершего наследника по завещанию за наследством бабушки? Нужно ли будет разыскивать детей (внуков) от другого сына бабушки-их местонахождение неизвестно, за наследством не обращались? Нотариус дала такую консультацию-что наследниками будут являться теперь все внуки бабушки в равных долях! А как и где их искать-это неизвестно и полуразваленный дом так и дальше будет гнить на участске земли, когда-то это все принадлежало бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: умерла бабушка в завещании как наследники указаны дочь и внучка (дочь сына умершей). Сын в свою очередь собирается оспроть завещание с целью получения своей доли наследства как наследника первой очереди. Может ли дочь умершей каким то образом осприть завещание, что бы исключить из него внучку?

Заранее благодарю!

Вопрос по наследству.

Умерла бабушка. Осталось недвижимое имущество. Завещания нет.

Можно ли оформить оставшееся имущество сразу на внуков?

Или имеет право на наследство только наследник первой очереди, то есть их мать, дочь бабушки?

Нотариус говорит, что только дочь имеет право на наследство.

Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение