8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
1847консультаций за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
21.08.2008 в 15:25
vip  номер вопроса №623713
прочитан 513 раз

Имеет ли право на наследство гражданская жена?

Они прожили вмест 8 лет. в это время купили машину и дачу на общие деньги. Но оформлено все на умершего. Сын умершего требует все отдать хотя ни копейки туда не вложил. И похороны организованы за счет гражданской жены.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 290 Личная консультация
    21.08.2008 15:40

    Уважаемая Светлана.Если сожительница наследодателя является нетрудоспособной,проживала с ним и находилась на его иждивении не менее года до его смерти возможен иск о признании её наследницей по закону и признании права собственности на часть наследства.Обращайтесь,веду подобные дела в г.Москве, после предварительной записи по телефону.указанному на сайте.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 367 Личная консультация
    21.08.2008 15:40

    Светлана, к сожалению, гражданская жена не имеет права на наследство. Брак не был зарегистрирован, поэтому прав нет. Но она может попробовать подать иск к наследникам о признании права собственности на имущество, если сумеет доказать, что именно она вносила денежные средства в приобретение имущества.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Энгельс  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    21.08.2008 16:34

    Гражданская жена не имеет прав на наследство. Само понятие "гражданская жена" не известно законодательству.

    Вам необходим "живой" адвокат, поскольку предстоит не один судебный процесс. В судебном порядке необходимо устанавливать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства и лишь потом решать вопрос о наследстве.

    Дерзайте, у Вас отличные перспективы!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение