Могу ли я куда-то обратится по поводу того что я сомневаюсь в объяснениях ответчика, возможно ли обращение в прокуратуру.

• г. Москва

Если я сомневаюсь в том что ответчик при рассмотрении трудового спора дал заведомо ложные показания в суде, а именно сделал служебный подлог и выиграл дело, решение вступило в силу. Могу ли я куда-то обратится по поводу того что я сомневаюсь в объяснениях ответчика, возможно ли обращение в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ответчик вправе давать любые объяснения по делу. Он не даёт показания, он даёт объяснения, соответственно не предупреждается о даче заведомо ложных показаний. Другое дело, если он представил в суд заведомо подложный документ, который сфальсифицировал. В этом случае в отношении него возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 303 УК РФ:

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Вы вправе обратиться к прокурору (а лучше - напрямую к начальнику следственного отдела УСКП) с соответствующим заявлением по данному поводу. При этом имейте ввиду, что за заведомо ложный донос Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по

ст. 306 УК РФ.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

"ТНС ЭНЕРГО" просит заново рассмотреть иск по другим требованиям.

Ответчиков трое. Судья вызвал ответчиков в суд для выяснения их согласия на рассмотрения спора о задолженности по оплате коммунальных услуг мировым судьёй.

Явился один из ответчиков и дал согласие на рассмотрение дела мировым судьёй. Второй ответчик не согласен и желает рассмотрения дела как экономического спора в арбитражном суде. Третий ответчик проживает за границей. И не знает о том, что на него хотят подать в суд.

Первый ответчик, выслушав второго ответчика принял его позицию.

Вопрос: Возможно ли пока иск не принят изменить первому ответчику согласие на несогласие о рассмотрении дела мировым судьёй?

Будет ли "ТНС энерго" решать спор в арбитражном суде?

Ответчик в суде дал ложные показания, а по сути оклеветал меня. Данные показания ничем не были подкреплены т-е были голословны. Суд явно симпатизировал ответчику и принял данные показания и в том числе опираясь на данные показания вынес решение.

Могу ли я подать на ответчика в суд за клевету в отношении меня?

Насколько наказуемы ложные показания данные в суде ответчиком?

Во время гражданского процесса о выселении свидетельница дала заведомо ложные показания в пользу ответчика, решение суда вынесено в пользу истца. Кто должен инициировать уголовное преследование свидетельницы за дачу заведомо ложных показаний?

Виграл суд по ущербу в ДТП, решение суда вступило в силу. Ответчик подал прошени в суд об отсрочке выплатыипо причине тяжелого материального положения. Можно ли при рассмотрении дела о отсрочке попросить суд наложить запрет на регистрационные действия автомобиля ответчика?

, могу ли я обратиться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту дачи ложных показаний свидетеля, если суд проигнорировал моё обращение по данному факту?

Куда именно (полиция, прокуратура, следственный комитет) и когда именно (после изготовления протокола, после вступления в силу решения суда или в любое время) обращаться с заявлением о привлечении свидетеля за дачу заведомо ложных показаний в гражданском процессе? И какие документы необходимо приложить к заявлению?

Мать ответчика по делу о лишении родительских прав дала ложные показания, что он не пил и что я не жаловалась ей на скандалы и рукоприкладство в семье, хотя в материалах дела имеются все данные, опровергающие ее слова - наша с ней же переписка, справка из травмпункта и слова ответчика, что он кодировался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь к уголовной ответственности свидетеля, давшего заведомо ложные показания по гражданскому делу (жилищный спор) если решение суда уже вступило в силу и в какие инстанции обращаться: в горсуд или Прокуратуру?

В ходе гражданского судебного процесса (исковое заявление) свидетели дали ложные показания, решение суда получено. Свидетели были ознакомлены под роспись о даче ложных показаний. Виновница подала апелляцию. Ссылается на показания свидетелей. Готовлю возражения. Хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, куда писать заявление и когда (после решения Верховного Суда, если пойдет дальше)? Ложные показания дала еще одна свидетельница (при обращении в милицию), но она на суде не участвовала. Можно и на не ее подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение