8 800 505-92-64
43 юристa сейчас на сайте
2566консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
21.08.2008 в 15:25
номер вопроса №623715
прочитан 31 раз

Если я сомневаюсь в том что ответчик при рассмотрении трудового спора дал заведомо ложные показания в суде,

а именно сделал служебный подлог и выиграл дело, решение вступило в силу. Могу ли я куда-то обратится по поводу того что я сомневаюсь в объяснениях ответчика, возможно ли обращение в прокуратуру.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 2 045 Личная консультация
    21.08.2008 16:54

    Ольга, ответчик вправе давать любые объяснения по делу. Он не даёт показания, он даёт объяснения, соответственно не предупреждается о даче заведомо ложных показаний. Другое дело, если он представил в суд заведомо подложный документ, который сфальсифицировал. В этом случае в отношении него возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 303 УК РФ:

    Статья 303. Фальсификация доказательств

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Вы вправе обратиться к прокурору (а лучше - напрямую к начальнику следственного отдела УСКП) с соответствующим заявлением по данному поводу. При этом имейте ввиду, что за заведомо ложный донос Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по

    ст. 306 УК РФ.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение