Как подать на развод в другом городе - инструкция и требования

• г. Владивосток

Поссорились с мужем, уехала в другой город, хочу развестись, свидетельство о браке у мужа, прописка у меня в том городе, откуда уехала. Могу я подать на развод в том городе, где сейчас нахожусь и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По месту нахождения ответчика нужно подавать. Можете проще сделать. Отправить заявление в суд по месту нахождения ответчика. А к заявлению приложить ходатайство чтоб рассматривали без Вашего участия а вынесенное решение Вам отправили по выше указанному адресу.

Добрый день, Татьяна. Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака по месту проживания Вашего супруга.

Здравствуйте Татьяна, исковое заявление о расторжении брака, как правило, подается в суд по месту нахождения ответчика. Но есть иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Что касается свидетельства о заключении брака, то вы можете запросить его дубликат в ЗАГСе, либо можете в своем исковом заявлении указать, что свидетельство находится у ответчика, и попросить суд истребовать его у него. Если же Вы не можете или не желаете участвовать в судебном процессе, то можете либо заявить ходатайство о рассмотрении Вашего искового заявления без Вашего участия, либо Ваши интересы в процессе может представлять Ваш представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности.