Нужно ли определить долю в квартире первому ребенку от первого брака, проживающему с отцом и приобретенную с использованием средств МСК?

• г. Челябинск

Квартира приобретена с использованием средств МСК. Нужно ли определять долю в ней первому ребенку от первого брака, который проживает с отцом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, нужно определять долю.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести квартиру по ипотеке с использованием мат. капитала. По условиям, все члены семьи должны получить доли в приобретаемой квартиры. Должны ли мы выделять долю ребенку жены от первого брака, который проживает с отцом? Он имеет долю в другой квартире, если это имеет значение.

Готовимся купить квартиру с использованием МСК. Первому ребенку 19 лет. У нее есть своя недвижимость (квартира). Нам понятно, что если мы не включим первого ребенка в договор = не выделим ей долю, то в ПФР для распоряжения МСК, мы должны будем предоставить нотариальное обязательство о выделении доли в будущем. Теперь внимание вопрос))) Можно ли? и каким образом оформить отказ от доли в квартире, купленной с МСК, совершеннолетнего ребенка, чтобы сделка была законной и обязательства считались по сути выполненными?

Квартира, приобретена супругами-созаемщиками в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Платят по ипотеке в равных долях. Есть несовершеннолетние-совместный ребенок и у жены ребенок от первого брака, указанные в соглашении о последующем выделе доли. Есть совершеннолетний ребенок у мужа. Возможно ли определить доли и размер платежей по ипотеке находясь в браке так, чтобы муж не платил за первого ребенка жены и в дальнейшем не возникло спора о разделе квартиры?

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной в первом браке: дети только от первого брака или все дети вместе?

У меня вот такая ситуация. Была в первом браке есть сын, который проживает с первым супругом. Сейчас второй раз вышла замуж, имеется ребенок. Сейчас с мужем покупаем квартиру с вложением мат. капитала. Обязательно нужно в этой квартире выделить доли детям. Скажите я обязана выделять долю ребенку от первого брака? Если он со мной не проживает.

Хотелось бы узнать после погашения ипотеки с использованием мат. капитала нотариально выделили доли двоим детям мне и мужу. У мужа есть дочь от первого брака которая проживает в другой стране. Квартира приобретена со мной в браке. При выделении долей ребенок от первого брака никак не учтен. Ребенка от первого брака нет в российском паспорте мужа и проживает она дочь с матерью в другой стране. Подскажите может ли она претендовать на долю мужа после его смерти?

Может ли супруг подарить свою долю в квартире супруге, если квартира приобретена в браке, с использованием материнского капиталаи средств полученных от продажи квартиры жены, купленной до брака. В квартире 5 собственников: муж, жена,3 е детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос таков. От первого брака дочери 20 лет, сыну 10 лет. От второго брака ребенку 2 года, после родов получила сертификат на использование материнского капитала. Дочь проживает с отцом от первого брака, не поддерживаем отношения. Месяц назад приобрели жилье с использованием ипотечных средств. Вопрос: обязана ли я, использовав материнский капитал в счет погашения части ипотечного кредита, выделить равную долю дочери от первого брака или возможно выделение доли в меньшей части? Сейчас проживаю со вторым супругом, сыном от первого брака и маленьким сыном от второго брака. Спасибо заранее за ответ.

Мы с мужем состоим в браке у нас родился ребенок ау меня-я мать есть ребенок от первого брака. Муж приобретает квартиру с использованием субсидий жилищных и ипотеки. Мы потом хотим погасить ипотеку материнским капиталом. Мой первый ребенок с ним в квартире не прописан. Аживем мы с мужем и сдетьми с моими родителями в рехкомнатной квартире и здесь у первого моего ребенка есть доля. Нужно ли будет мужу выделять долю моему первому ребенку при покупке своей квартиры.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны жена, муж и ребёнок 7 лет. Квартира приобретена в браке на средства мужа (в договоре купли-продажи написано, что квартира приобретена на средства мужа и доля ребёнка оплачена тоже из его средств, доли определены 50% муж 50% ребёнок. В нотариальной конторе есть расписка жены в том, что она не возражает против приобретения квартиры).

Имеются свидетельские показания родителей мужа о передаче до брак денежных средств на приобретение квартиры. (Правда такие же показания могут дать и родители жены.) Сможет ли жена после развода отсудить половину доли супруга? Как можно воспрепятствовать жене распоряжаться долей ребёнка? Можно ли оспорить запись нотариуса о 50% доли ребёнка по причине отсутствия договора дарения денежных средств отцом - ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение