Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №62373

Предположим, я являюсь хозяйкой комиссионного магазина детских товаров.

В моем магазине установлены правила: если вещь не продалась в первый месяц - уценка 10%, если вещь не продалась и во второй месяц - комитент забирает вещь обратно, уплачивая магазину 5%стоимости за услуги. А если комитент не заберет свою вещь, имею ли я право через какое-то время распорядиться ею по своему, например, отдать бесплатно в детдом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.11.2002, 14:08

В случае отмены поручения комитент обязан в срок, установленный договором

комиссии, а если такой срок не установлен, незамедлительно распорядиться своих

находящимся в ведении комиссионера имуществом. Если комитент не выполнит эту

обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента

либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

В данном случае помимо норм ГК о комиссии (глава 51) действуют нормы,

регулирующие отношения при хранении, в частности, ст.899.

Таким образом, Светлана, Вы не вправе распоряжаться вещью иным образом, кроме как путем продажи. При этом, сумма, вырученная от продажи вещи,

передается комитенту за вычетом сумм, причитающихся комиссионеру, в т.ч. его расходов на продажу вещи.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара ...

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара покупателю т.к доставка товара по условию интернет магазина бесплатная Скорее всего доставка просто включена в стоимость товара Если придет товар НЕнадлежащего качества Я имею право отправить почтой товар обратно магазину Обязан ли интернет магазин выплатить мне стоимость пересылки возврата товара от покупателя в интернет магазин.

Юрист г. Оренбург
06.12.2015, 05:14

Нет, интернет-магазин не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право поставщик детских товаров отказать в возврате своему покупателю, а конкретно интернет магазину?

Имеет ли право поставщик детских товаров отказать в возврате своему покупателю, а конкретно интернет магазину? Например если В интернет магазине заказали электромобиль или другой товар и он не подошел, но он без брака, интернет магазин возвращает этот товар поставщику. В каком случае поставщик имеет право отказать в возврате? Спасибо.

Юрист г. Москва
11.11.2015, 14:57

Здравствуйте.

По ЗОПП нужно действовать. Переписка есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли перепродавать товар другой фирмы в своем магазине?

Есть 2 интернет магазина.

1 владелец.

Как реализуется момент, когда в одном магазине нужно продать товар другого магазина?

Допустим первый магазин выпустил свой сертификат номиналом 1000 рублей, который можно использовать для оплаты товаров в рамках своего магазина.

Как во втором магазине продать сертификат первого?

Нужно ли закупать его самому у себя?

УНС доход 6%.

Юрист г. Белово
07.04.2016, 11:59

Нет не нужно, делаете внутренние перемещение просто чтоб самому не запутаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Дата окончания договора?

Предположим, я являюсь хозяйкой комиссионного магазина детских товаров. Чтобы товар не залеживался, могу ли я в договоре комиссии написать следующее:

Дата окончания договора ___ 200__ (указывается конкретная дата-2 мес. со дня заключения договора). По окончании договора комитент забирает непроданный товар. Если комитент не желает забирать непроданный товар, то по истечении 2-х недель с момента окончания договора т.е. c ___ 200__ г. комитент отказывается от права собственности на данный непроданный товар, а комиссионер обязан передать этот товар безвозмездно одному из детских домов:

Честно говоря, я задавала подобный вопрос, но сейчас постаралась его скорректировать.

Юрист г. Долгопрудный
19.12.2002, 09:12

Написать можно, только вот подпишут ли? Но вообще-то даже этот вариант следует подкорректировать.Отказ от права собственности ни в чью пользу (из текста неясно, то ли в пользу комиссионера, то ли в пользу неизвестного детского дома) некорректен. Лучше сформулировать примерно так: "Неполучение (отказ от получения) непроданного товара Комитентом означает его распоряжение о передаче безвозмездно этого товара одному из детских домов по выбору Комиссионера. Документы, подтверждающие передачу, высылаются Комиссионером Комитенту".

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли последствия и должен ли магазин дать какую то расписку, что все улаженно?

Поймали на краже в магазине на сумму 3000 (это цена магазина) полиция приезжала, но ничего не составляли. Вернула магазину пол стоимости и оставила паспорт с распиской до возвращения второй половины. Будут ли последствия и должен ли магазин дать какую то расписку, что все улаженно?

Юрист г. Белгород
09.12.2018, 17:43

Во-1, паспорт свой срочно заберите, и никогда больше его нигде не оставляйте.

Во-2, конечно после возмещения полного ущерба возьмите от директора магазина расписку о том, что ущерб в сумме... возмещен и претензий к вам они не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бобруйск

Имеют ли право высчитывать недостачу в этом магазине если инвентаризации проходят за год.

Перевелись с одного магазина в другой одной фирмы. Тот магазин с которого я перевелись закрыли через месяц после перевода. Насчитали недостачу,. теперь высчитывают по частям. В этом магазине отработала 3 месяца и с меня начали высчитывать недостачу и с этого магазина. Имеют ли право высчитывать недостачу в этом магазине если инвентаризации проходят за год.

Юрист г. Москва
20.12.2019, 14:20

Здравствуйте.

Вы договор о полной материальной ответственности заключали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7266415
Юрист г. Жлобин
21.12.2019, 13:52

Имеют право высчитывать, если провели инвентаризацию, недостачу оформили актом, вы согласны с указанными суммами, и сумма возмещаемого ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, не превышает ваш среднемесячный заработок.

Если превышает среднемесячный заработок - то удерживания из заработной платы неправомерны.

Вы можете заключить соглашение с нанимателем и добровольно выплачивать суммы недостачи, либо наниматель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прохладный

Имею ли я право выставлять мусор сбоку?

В трех метрах от часного магазина с обоих сторон находятся многоэтажные дома. Магазин находится у дороги. Каждый день мусор забирают По договору. Имею ли я право выставлять мусор сбоку? Возле магазина со стороны дома. Если земля где находится мусор принадлежит магазину. ?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 17:54

Нет, не имеете права

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Аренда

Может ли арендодатель магазина в договоре аренды запретить арендатору (ИП) впускать в магазин граждан, которые нанесли материальный ущерб данному помещению, нарушали санитарные правила (например выгул собак в магазине), совершали правонарушения и преступления на территории магазина.

Юрист г. Пермь
08.09.2021, 09:41

Может, если грамотно прописать это условие в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чухлома

Подскажите пожалуйста имею ли я на это право?

Я купила товар в продовольственном магазине надлежащего качества, но по определённой причине хочу вернуть его в магазин и купить что-то другое. Подскажите пожалуйста имею ли я на это право? Просто хозяйка магазина отказала мне, сказала, что это не уважение к магазину.

Юрист г. Барыш
20.10.2015, 09:08

Нет, не можете, если товар надлежащего качества.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли работники магазина и, если нет, то что нам делать?

Купили детское одеяло для новорождённого. Выяснилось. Что размеры не подходят. Через неделю хотели вернуть его обратно в магазин (в упаковке и с чеком), но в магазине не взяли, сказали, что детские вещи не принимают обратно. Правы ли работники магазина и, если нет, то что нам делать?

Юрист г. Новосибирск
27.11.2016, 08:19

Добрый день! Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" детские вещи не принимают обратно. Магазин в данном случае прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2016, 08:23

Скорее всего это одеяло относится к группе товаров"Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)", которые не подлежат обменуquote]

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81, от 19.09.2015 N 994)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение