Как вернуть права после истечения срока лишения и утери водительской категории?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос:

срок лишения уже истек, а я не сдал времянку.

Можно ли пойти в милицию, написать заявление об утере и затем с решением из милиции прийти забирать права в ГАИ? То есть "катит" ли то, что я утерял ВУ и обратился в милицию по этому поводу?

С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Михаили! Не "прокатит", так как вы были обязаны сдать временное удостоверение после принятия решения о лишении или обратиться с заявлением об утУдачиере вовремя.Но попробуйте сделать так.Удачи

Здравствуйте.

Срок действия временного разрешения не 2 мес., а до вступления в силу постановления суда. Т.е., постановление суда вступило в силу - Ваша "времянка" прекратила действие. Срок лишения прав начинает течь с момента вступления в силу постановления суда.

С уважением,

Михаил! Дополню к ответу колеги.Согласно ст33.7 КоАП течение срока лишения специального права в случае УКЛОНЕНИЯ лица от сдачи соответствующего удостоверения/ специального разршения/ или ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ прерывается и начинает течь со дня сдачи таким лицом удостоверения или иных документов.Удачи

Уточняю. Если не изымали ВУ, то сдавать нужно его. Если ВУ изымалось, то сдавать нужно временное разрешение. Срок лишения пойдет с момента его сдачи, либо с даты подачи заявления об утере. Увы...

У некоторых юристов есть другое мнение на этот счет (они как то по особенному пытаются трактовать очевидные нормы Закона), но практика такова, как я Вам написала…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уточняю, водительское удостоверение и является "соответствующим удостоверением", "или иных документов" или времянку на выбор.