Как вернуть права после истечения срока лишения и утери водительской категории?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос:

срок лишения уже истек, а я не сдал времянку.

Можно ли пойти в милицию, написать заявление об утере и затем с решением из милиции прийти забирать права в ГАИ? То есть "катит" ли то, что я утерял ВУ и обратился в милицию по этому поводу?

С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Михаили! Не "прокатит", так как вы были обязаны сдать временное удостоверение после принятия решения о лишении или обратиться с заявлением об утУдачиере вовремя.Но попробуйте сделать так.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок действия временного разрешения не 2 мес., а до вступления в силу постановления суда. Т.е., постановление суда вступило в силу - Ваша "времянка" прекратила действие. Срок лишения прав начинает течь с момента вступления в силу постановления суда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Михаил! Дополню к ответу колеги.Согласно ст33.7 КоАП течение срока лишения специального права в случае УКЛОНЕНИЯ лица от сдачи соответствующего удостоверения/ специального разршения/ или ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ прерывается и начинает течь со дня сдачи таким лицом удостоверения или иных документов.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уточняю. Если не изымали ВУ, то сдавать нужно его. Если ВУ изымалось, то сдавать нужно временное разрешение. Срок лишения пойдет с момента его сдачи, либо с даты подачи заявления об утере. Увы...

У некоторых юристов есть другое мнение на этот счет (они как то по особенному пытаются трактовать очевидные нормы Закона), но практика такова, как я Вам написала…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, водительское удостоверение и является "соответствующим удостоверением", "или иных документов" или времянку на выбор.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация:

суд лишил прав 10 февраля.

Я сразу не сдал времянку, а затем утерял ее.

10 марта пошел в милицию писать заявление об утере.

Написал, что утерял 17 февраля.

Справку об утере в ГАИ не относил.

Срок лишения от 10 февраля подходит к концу.

Вернут ли мне права, если я принесу в ГАИ справку об утере времянки?

Если да, то с какого момента будет считать срок:

— с 17 февраля — дня утери документа как написано в заявлении?

— с 10 марта — дня обращения в милицию?

С уважением, Валерий.

Не сдал права после их лишения, причина тому их утеря, заявление по этому поводу не писал, не знал об этом, на сколько мне стало известно, срок лишение стоял на месте и пойдет только с момента сдачи прав или написания заявления, вопрос такой, может ли судья пойти на встречу и написать некую бумагу, о том что срок лишения истек? Просто где то слышал о таком, правда или нет, если да, то подскажите как этого добиться?

Так как в милиции говорят "пока три раза неизобьёт, непосадим" ! хотя два заявления уже есть и подкреплены тоесть побои сняты и документально зафксированы, но милиция по этому поводу ничего неделает... видимо ждут что вместо третьего избиения просто убьют.

Лишили прав за пьянство, права сразу не сдал. Срок уже прошел. Написал заявление в милицию а не в ГАИ но указал что утеря была сразу после суда, раньше не мог обратиться в ГАИ так как был на вахте. Скажите возможно ли получить права или срок пойдет заново?

Лишили прав ещё 2015, права не сдал, ждал когда срок по обмену через 10 лет подходил 2019, в мрэо сказали идти писать в милицию об утере, написал 9 апреля 2021, справку из милиции в ГАИ не отнёс что об утере приняли заявление, отнесу в марте 2022, может ли у меня срок исходить от 9 апреля 2021?

Что можно сделать в ситуации, когда сдал "права" в ГАИ, а решение по лишению прав суд так и не принял? Можно ли написать заявление об утере?

Утерян паспорт, позвонила в отдел милиция уточнить куда бежать, отправили в паспортный стол при жэке, там подтвердили что к ним но для справки по форме А, с ней в милицию заялять об утере, приемные дни в милиции по таким вопросам вт и чт, вопрос и как поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили прав за пьянку в МСК права не забрали типо бабки им надо дать было, короче не суть права потом утерял лишение пришло по месту жительства суд лешил на 1.5 года, писал заявление об утере выдали времянку и сразу остановил гаи и забрали так как у меня лешение, теперь срок прошёл, и для получения прав надо мне сказали постановление суда, и копию заявления в одном гаи города где выдают после лешения, а в другом гаи города где я его писал не выдают мне его и говорят что то про времянку что я не сдал ее и типо срок не шёл и что типо копий не выдают помогите с моим вопросом?!

Меня лишили водительских прав на полтора года, прошол год но я не здал времянку, так как об этом меня не придупридили работники гаи ни в суде об этом не сказали что нужно здавать времянку, об этом нечего не написано в решении суда, во времянке написано что времянка действительна два месяца стоит дата когда временое выписано, понятно что я немог целый год по времянке ездить. А сейчас узнаю что тем кто не здал времянку срок лишения пойдет только после здачию. Действительно это так и что мне делать.

Если в милицию подано заявление о незначительном правонарушении (один ребенок у другого отобрал телефон). Какая последовательность действий милиции по этому заявлению в отношении того на кого написано заявление? Может ли милиция без возбуждения угол. Дела придти домой с обыском и т.п.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение