Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на следующие волнующие меня вопросы, касающиеся работы в гос.

образовательном учреждении:

1) необходимо ли заключение трудовых договоров с преподавателями, которые работают долгие годы в этом учреждении без заключения с ними договоров, а лишь по приказу?

2) возможен ли прием на работу по совместительству без предъявления справки с основного места работы (ведь возможен случай отсутствия основной работы)?

вопрос №62374
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 1 ст. 331 Трудового кодекса РФ, трудовая деятельность педагогических работников, регулируется соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством РФ.

В соответствии с п. 63 Типового положения об общеобразовательном учреждении, (утверждено Постановлением Правительства РФ от 19. 03. 2001 № 196): «Трудовые отношения работника и общеобразовательного учреждения регулируются трудовым договором (контрактом), условия которого не должны противоречить законодательству Российской Федерации о труде». Аналогичные нормативные положения содержаться и в других положениях, определяющих порядок и условия труда в образовательных учреждениях иных типов и видов.

В связи с этим, законодательное требование о заключении трудового договора с любым работником осуществляющим педагогическую деятельность в учреждении образования, является обязательным.

«Педагогическим работникам разрешается работа по совместительству, в том числе по аналогичной должности, специальности» (ч. 3 ст. 333 ТК РФ).

Согласно ст. 98 ТК РФ, работодатель имеет право разрешить работнику работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства. Педагогическим работникам предоставлена возможность в порядке внутреннего совместительства работать как по иной, так и по аналогичной должности, специальности. Продолжительность времени работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю (ч. 3 ст. 98 ТК РФ). Те же условия продолжительности рабочего времени должны быть соблюдены, если работник осуществляет трудовую деятельность в другом образовательном учреждении, т. е. имеет место внешнее совместительство (ст. 284 ТК РФ).

Однако, следует помнить, что педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год; проведение консультаций определенными категориями работников, в т.ч. преподавателями вузов и институтов усовершенствования врачей, в объеме до 240 часов в год с почасовой оплатой труда; работа на договорной основе ведущих научных, научно - педагогических и практических работников по краткосрочному обучению кадров на предприятиях и в организациях; работа без занятия штатной должности на том же предприятии, в учреждении, организации (выполнение учителями школ и преподавателями профессионально - технических и средних специальных учебных заведений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, педагогическая работа руководящих и других работников учебных заведений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой учащихся и студентов); работа учителей и преподавателей школ, средних специальных, профессионально - технических и других учебных заведений, приравненных к ним по оплате труда работников, концертмейстеров и аккомпаниаторов учебных заведений по подготовке работников искусств и музыкальных отделений (факультетов) других вузов, в том же учебном заведении сверх установленной нормы учебной нагрузки, педагогическая работа и работа по руководству кружками в том же учебном заведении, дошкольном, внешкольном или другом детском учреждении, не является совместительством (Перечень работ, которые не считаются совместительством (приложение к Положению об условиях работы по совместительству, утверждено Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 N 81/604-К-3/6-84)).

Поскольку условие о работе по совместительству является существенным условием договора, данное положение должно найти своё отражение в тексте трудового договора заключаемого руководством образовательного учреждения и работником, осуществляющим работу в порядке внешнего совместительства.

Статьёй 283 ТК РФ определён перечень документов, предъявляемых работником при приёме на работу по совместительству. Справка о характере и условиях труда по основному месту работы должна быть предъявлена работником в том случае, если условия работы по месту основной деятельности лица относятся к категории вредных или тяжёлых условий труда.

Педагогическому работнику, в данном случае, будет необходимо предъявить соответствующим образом заверенные копии документов, подтверждающих наличие у него соответствующего уровня образования и профессиональной квалификации.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за подробный ответ. И признательность за его быстроту!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X