Как оформить участок в СНТ в собственность - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

У нас есть участок в СНТ но он никак нас не оформлен. То есть в каких то документах у председателя СНТ мы числимся как собственники участка но на руках у нас нет никаких документов. На участок никто не предендует кроме нас.

Дело в том что этот участок был выделен нашей семье примерно в 89 или 90 году. Но документы мы не оформляли никаких. Сейчас мы хотим оформить его в собственность. Подскажите что нужно для этого. С чего начать? Какие должны быть наши дйствия?

С уважением

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

обратитесь в комиет по земельным ресурсам или другой орган, который занимается земельными вопросами в вашем муниципальном образовании и там получите правоустанавливающий документ (постановление о выделении земельноко участка или др., на основании которого участок был вам выделен). там же сделайте заявку о формровании кадастрового плана. С этими документами вы можете начать оформление своих прав.

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Зраствуйте, Александр!

Для оформления садового участка в собственность необходимо обратиться в УФРС с заявлением о регистрации права и представить следующие документы:

Справка от председателя СНТ о членстве;

Выписка из земельно-кадастрового плана земель (кадастровый план з/у);

Выписка из из архива правоустанавливающих документов (местная администрация).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В этом году купили участок в садоводстве. Получили документы на участок в собственность., получили свидетельство на право собственности. Кадастровый план не оформляли. Т к нам сказали, что сейчас это не требуется. Домик, находящийся на нашей территории участка, никак не оформлен. Вопрос, как можно его оформить, что для этого нужно. Предыдущие хозяева никаких документов нам не предоставили.

Мы четыре года назад купили участок в СНТ за символические деньги. СНТ не оформлено в собственность. На нашем участке на данный момент ничего нет. Но в этом году хотим начать строительство. Возможно ли нам оформить участок в собственность, если на руках только садоводческая книжка? Если да, то с чего начать?

Мы приобрели земельный участок (СНТ), по документам 6 соток, по факту - 10 (забором огорожено, используется давно). Сейчас хотели бы оформить все наши сотки. Лишний кусок принадлежит СНТ. Разговаривали с председателем - никто на них не претендует, все признают наше право на них. Каким образом можно оформить эти сотки? Какой порядок действий и какие документы у СНТ нужно оформить?

Ситауция следующая. Садовый участок (без построек тогда был) мне подарил дядя (на данный момент его нет в живых), никаких документов мы не подписывали, единственное он писал у Председателя заявление, где было указано, что дарит участок мне. Но данного заявления у Председателя нет, говорит не знает где, наверно потеряли, т.к. Председатели менялись уже несколько раз. У меня есть только книжка садовода, где указана моя фамилия. Больше никаких документов нет. Сейчас Председатель бегает по каким то органам и палатам, говорит, что регистрируемся всем садоводством. Говорит ждать окончания регистрации и потом уже идти в регпалату для приватизации своего участка.

Вопрос: 1) Какие документы мне должен дать Председатель СНТ после общей приватизации СНТ?

2)Какие документы необходимо подать в регпалату для приватизации садового участка (на участке сейчас есть дом, баня)?

У меня есть земельный участок в СНТ. В 1993 году почти все владельцы коллективно приватизировали свои участки. Мой участок на тот момент был без владельца, так как предполагалось, что это будет участок для дома второго сторожа, поэтому он остался неприватизирован. В 1996 году правление СНТ решило, что второго сторожа не будет и этот участок был продан мне как члену СНТ. Сейчас я хочу оформит приватизацию этого участка. С чего мне начать и какие документы мне понадобятся?

С уважением.

Купили дачу без документов, хотим оформить её в собственность. Данный земельный участок выдавался первому владельцу в 91 году, естественно он её не оформлял. Первый владелец уже давно умер и данный земельный, участок продавался уже несколько раз без документов. С чего нужно начать оформление такого участока в соответственность? Нужно ли будет осуществляется аукцион по данному участку? Или достаточно каких-то документов от председателя для начала оформления?

В январе 2003 года умер муж. В том же году было вступление в наследство - квартира переоформлена в собственность Дачный участок с домом переоформлен не был в связи с тем, что в документах была обнаружена техническая ошибка. Сейчас ошибка устранена. Свидетельство на право наследования участка и дома есть. Что нужно для того, чтобы оформить участок с домом в собственность? С чего начать? Какие документы необходимы для регистрации права собственности участка и дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок обрабатывался моей мамой. Она ветеран ВОВ. Когда в 93 году оформляли участки, ей не выдали никаких документов, сказали, что главный ее документ-это удостоверение ветерана. Сейчас участок получается не оформлен. Какие документы нужны для оформления, куда их подавать и можно ли участок оформить в собственность?

Примерно в 2005 году папа получил дачный участок в СНТ Старая жила Самарской области, в собственность участок не оформлял, в 2010 г умер. После смерти оставил мне его по завещанию. У меня на руках никаких правоустанавливающих документов на этот участок нет, в администрации и росреестре ответили что такой объект не зарегистрирован.

Как и с чего начать оформление такого участка в собственность по наследству?

В 1998 году родители приобрели садовый участок 6 соток в садоводстве. Председатель выдал новую книжку садовода на фамилию отца. В этом году мы решили оформить документы на дачный участок как это положено и выяснили что в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии до сих пор числится предыдущий хозяин. Все членские взносы и плата за электроэнергию оплачивались нами в полном объеме о чем есть все документы. Как закрепить наше право на данный участок с оформлением всех документов? Предыдущий хозяин был тяжело болен и у нас нет никаких связей с его семьей, также при переоформлении участка у председателя не было составлено никаких документов, кроме переоформления садоводческой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение