Как начислять северную процентную надбавку молодежи до 30 лет не проживших на севере 5 лет.

• г. Нижний Тагил

Как начислять северную процентную надбавку молодежи до 30 лет не проживших на севере 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера не менее одного года и вступающей в трудовые отношения, надбавки устанавливаются в размере 20% по истечении первых 6 месяцев с увеличением на 20% за каждые последующие 6 месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% за полный год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в остальных районах Севера - в размере 10% за каждые 6 месяцев (Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.90 г. № 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера").