Правомерность запрета обращения к другим агентствам и взимание штрафов - правовой анализ в условиях договора с агентством недвижимости

• г. Магадан

Имеет ли право агентство недвижимости указывать в договоре пункт о запрете обращения в другое агентство для оказания услуг и (или) продажи квартиры собственником напрямую? Насколько законно взимание штрафа в случае продажи квартиры иным агентством или собственником в случае долгого не выполнения агентством своих обязательств по продаже?

Ответы на вопрос (1):

1. Незаконно.

2. Не законно.