8 800 505-92-64
113 юристов сейчас на сайте
2688консультаций за 24 часа
Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
13.08.2000 в 21:01
номер вопроса №6238
прочитан 11 раз

Прошу Вас ответить на мой вопрос: Разведена с бывшем мужем 5 лет,

он прописан в моей квартире, хотя живет где-то в другом месте и связи с ним я не имею. Сейчас возникла необходимость обмена квартиры могу ли я обменяться без его ведома и если нет то какой выход?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    13.08.2000 21:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Без согласия бывшего мужа осуществить обмен нельзя.Если место нахождения мужа Вам неизвестно и он пропал более чем 5 лет назад, то Вы можете признать мужа в судебном порядке умершим, а по вступлении решения суда в законную силу по решению суда Вы можете снять бывшего мужа с регистрационного учёта в Вашей квартире.Если Вы знаете, что он вступил в другой зарегистрированный брак и обеспечен площадью в новой семье, а Ваша квартира муниципальная, то можно попробовать по ст.89ЖК РФ просить суд считать его выехавшим на другое постоянное место жительства, расторгнуть с ним договор социального найма в Вашей квартире и выселить, тогда снятие с регистрационного учёта осуществляется также по решению суда.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение