8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Собираемся выезжать на ПМЖ за границу. Встал вопрос по продаже квартиры,

в которой мы прописаны с 1987 года, но приватизированна она была в 2006 г. На двух владельцев по 3/4 и 1/4 доли. Должны ли мы платить налог с продажи и в каком размере если у нас будет продажа долей по отдельным договорам (какая налоговая льгота в таком случае)?

Анна, г. Петрозаводск
Анна Россия, г. Петрозаводск
21.08.2008 в 18:24
vip  номер вопроса №623820
прочитан 112 раз
Вместе с темой "Отдельный договор" также ищут: Заключение отдельного договора социального найма еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 991 Личная консультация
    21.08.2008 22:46

    Вы обязаны подать декларацию о доходах, а размер налога определит налоговый орган с учетом конкретных обстоятельств.

  • Фирма Россия, г. Энгельс  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    21.08.2008 23:01

    В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир.., находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1млн. рублей.

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

  • Фирма Россия, г. Энгельс  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    21.08.2008 23:06

    Прошу прощения, не заметил, что у Вас срок владения не достиг трех лет.

    В этом случае Вы вправе рассчитывать на налоговый вычет в сумме, не превышающей 125000 рублей.

  • Адвокат Россия, г. Кстово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 233 Личная консультация
    21.08.2008 22:39

    Ввиду того, что под приватизацией понимается безвозмездная передача объекта недвижимости в собственность, т.е. дарение, то и налог необходимо будет уплатить с полной суммы продажи, поскольку трехлетний срок владения квартирой на праве собственности не превышен. Другими словами один из продавцов должен будет уплатить налог 13% от цены за которую будет продано 3/4 доли и 13% от цены за которую будет продано 1/4 доли.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 197 Личная консультация
    22.08.2008 11:05

    Доброе утро Анна! Платить налог с продажи вы должны! Размер налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение