8 800 505-92-64
158 юристов сейчас на сайте
2533консультаций за 24 часа
Юля, г. Покров
Юля Россия, г. Покров
21.08.2008 в 18:44
vip  номер вопроса №623828
прочитан 50 раз

Моя бабушка написала завещание на свой дом и землю внуку (моему двоюродному брату).

В этом доме прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. У бабушки помимо моей мамы еще двое детей. Моя мама инвалид третьей группы. Можем ли мы (я или мама) оспорить завещание в свою пользу? Если да, то как это лучше сделать? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 906 Личная консультация
    21.08.2008 18:57

    Уважаемая Юлия!

    Оспорить можно все, а вот будет ли результат. Если Ваша бабушка на момент составления завещания была дееспособной, то она вольна завещать свое имущество любому человеку, даже не родственнику.

    Единственное, на что Вы может претендовать так это в силу ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).ъ

    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследуемого имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества которая завещана. С уважением Мордвинкина Л.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    21.08.2008 19:01

    Юля! Оспорить завещание можно только после смерти.Но для этого должны быть основания, а не просто желание.Поэтому сделать это трудно, а часто, практически не возможно.Вы оспорить завещание не можете и наслеником не являетесь..Мама может обратиться в суд, если есть основания, но оспаривать она будет не в свою пользу, а в целом.В случае, если завещание будет признано недействительным, то наследниками по закону являются мама и ее братья и сестры.То есть она одна наследницей не является.Ваша мама , как инвалид,имеет право на обязательную долю независимо от завещания.Если остальные дети достигли пенсионного возраста или также являются инвалидами, то и они имеют право на обязательную долю.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    21.08.2008 19:16

    Уважаемая Юлия! Завещание оспорить можно, но для этого нужны основания. Третья группа инвалидности является рабочей группой, и если Ваша мама не находилась на иждивении бабушки на период смерти, то это будет сделать очень сложно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение