8 800 505-92-64
14 юристов сейчас на сайте
2324консультаций за 24 часа
Евгений, г. Ярославль
Евгений Россия, г. Ярославль
21.08.2008 в 18:59
номер вопроса №623835
прочитан 13 раз

Имеет ли право руководство предприятия взыскивать убытки с работников если фактически их нет,

то есть при работе на железной дороге произошла задержка груза, руководство считает что это по вине не правильного содержания устройств контактной сети (это не так), но вопрос не в этом, грузополучатель не подавал в суд за опоздание груза и пассажиры тоже! Имеет ли право организация производить вычеты?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    21.08.2008 21:47

    Привлечение к материальной ответственности строго лимитировано Трудовым кодексом РФ. Это возможно только в случае наличия убытков (вреда, выраженного в конкретной сумме), вины работников, наличия договоров о полной материальной ответственности (для привлечения к ответственности в полном размере убытков) и соблюдении других условий. Из Вашего вопроса следует, что руководство нарушает требования закона, в связи с чем работники имеются право обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру с жалобами на нарушения трудового законодательства и произвол.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение