Имеет ли право организация производить вычеты?

• г. Ярославль

Имеет ли право руководство предприятия взыскивать убытки с работников если фактически их нет, то есть при работе на железной дороге произошла задержка груза, руководство считает что это по вине не правильного содержания устройств контактной сети (это не так), но вопрос не в этом, грузополучатель не подавал в суд за опоздание груза и пассажиры тоже! Имеет ли право организация производить вычеты?

Ответы на вопрос (1):

Привлечение к материальной ответственности строго лимитировано Трудовым кодексом РФ. Это возможно только в случае наличия убытков (вреда, выраженного в конкретной сумме), вины работников, наличия договоров о полной материальной ответственности (для привлечения к ответственности в полном размере убытков) и соблюдении других условий. Из Вашего вопроса следует, что руководство нарушает требования закона, в связи с чем работники имеются право обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру с жалобами на нарушения трудового законодательства и произвол.