Смогут ли бывшие хозяева у меня отсудить мою квартиру или у тех лиц, которым я её продам?

• г. Москва

Приобрела квартиру продаваемую по доверенности. Однако поверенный не отдал деньги бывшему собственнику, хотя в договоре купли-продажи отражено, что деньги полученны им. Хочу в настоящее время эту квартиру продать, но бывшие хозяева собираются подавать в суд иск. Смогу ли я её продать или сделку признают недействительной? Смогут ли бывшие хозяева у меня отсудить мою квартиру или у тех лиц, которым я её продам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина! Для получения ответов на Ваши вопросы необходимо дополнительно выяснить много нюансов и посмотреть документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Валя! Если есть доказательства, что поверенный получил деньги, но не отдает их доверителю,то следку признать недействительной нельзя.Спор о взыскании денег решается между собственником и его поверенным, а не между вами.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Могут ли признать сделку продажи квартиры недействительной, если поверенного признают виновным в мошенничестве, сейчас идет суд, якобы поверенный продал квартиру по доверенности, и часть денег не отдал. Я третий собственник этой квартиры, первый собственник, выдававший доверенность, в квартире проживал, я его видела но ни слова про деньги тогда не сказал. С момента моей покупки прошло 4 года.

Моя мама купила квартиру 6 месяцев назад по доверенности (нотариальный договор купли-продажи), деньги за квартиру в полном объеме были переданы доверяемому лицу N,который их передал собственнику квартиры. В дальнейшем мама решила мне подарить квартиру и мы составили и зарегистрировали договор дарения на меня. Через некоторое время собственник квартиры вдруг сообщает, что он не знал, что подписывал... и пытается оспорить сделку договора купли-продажи..

1.каковы шансы бывшего собственника оспорить договор купли-продажи квартиры?

2.Если сделку купли-продажи признают недействительной, договор дарения мне квартиры тоже перестанет быть актуальным?

В ноябре 2008 года купили квартиру по доверенности, выданной нотариусом на продажу квартиры. Сделку зарегистрировали в Регистрационной палате. В настоящее время идет судебное разбирательство между бывшим владельцем квартиры, который дал доверенность и продавцом, действовавшим на основании доверенности. Могут ли признать сделку недействительной, если признают продавца-мошенником!? Заранее благодарны за ответ.

Если я написала доверенность на продажу моей квартиры определенному человеку. Этот человек продал квартиру (купля продажа) своему отцу. Чтобы ничего не платить и жить в моей квартире. Что мне делать? Получается что мой поверенный продал мою квартиру руководствуясь моей доверенностью продать мою кварптиру, совершил куплю продажу со своим отцом и чудесно живут в моей квартире. Я долго отсутствоала и не знала этих событий. Сейчас все узнала. Поверенный меня не пускает на порог моей квартиры говорит что он е продал по моей доверености и пошла я вон. Какой иск писать в суд?

Купили 1/2 доли права собственности на квартиру, предыдущий продавец купил эту долю у собственника, который является наркозависимым человеком. Спустя почти 3 года со дня продажи своей доли, этот наркозависимый собирается подавать в суд на признание сделки недействительной, якобы он не ведал, что творил, когда продавал свою долю в квартире, вторым собственником является его родная сестра, которая давала нотариальное разрешение на продажу доли. Эту сделку признают недействительной, если продавец наркоман?

У меня возник такой вопрос: собственник квартиры дал доверенность на продажу квартиры в марте 2003 года. В мае 2003 года отменил ее, не уведомив поверенного. В октябре 2003 года поверенный заключил договор купли-продажи квартиры, собственник знал это. Документы отдали на регистрацию 06 октября, поверенный получил деньги, отдал собственику, 07 октября собственник прописывает в квартире жену и ребенка, заявляет в Учреждение юстиции об отмене доверенности, в регистрации сделки отказывают. На сегодняшний день собственик выгоняет покупателя из квартиры, не желает заключать договор купли-продажи, говорит: "А деньги я отдам поверенному, с ним и разбирайтесь". Также он скрыл, что у него есть жена,

квартира была приобретена в браке. Поверенный подал заявление в УВД о мошенничестве, там говорят, что может быть ст.165 УК, но сомнительно, что возбудят дело. Что делать покупателю? Обращаться в милицию на поверенного? На продавца? Есть ли перспектива? В суд?

на кого? О взыскании денежных средств? Но ни поверенный, ни собственник ни обладают большими средствами, так что будут возвращать 100 лет... Взыскать с продажи квартиры не получится, она единственная собственость продавца и его жены... Может можно подать в суд о понуждении к заключении сделки? Ведь продавец имеел намерение продать квартиру, знал о предстоящей сделке, получал деньги... Но есть же еще и жена... Но ему же принадлежит потенциально 1/2 доля... Собственность общая совместная... Значит и долей нет... Можно понудить через суд заключить сделку 1/2 доли? Ситуация ужасная. Может поможите...

Мой супруг, будучи в браке с бывшей женой приобрел квартиру (была оформлена на него), по устной договоренности ими было достигнуто соглашение о продаже квартиры с последующим разделением денег пополам. Супруг выдал доверенность на совершение сделки купли-продажи на свою знакомую, т.к. квартира находиться в другом городе и возможности ездить на совершение сделки не было. Через 4 месяца он узнал что квартира уже продана поверенным ЕГО БЫВШЕЙ ЖЕНЕ за символическую плату. Поверенный о совершении сделки ничего не сообщила, деньги не передавала. Получается она вступила в злонамеренное соглашение с другой стороной (бывшей женой). Скажите, можно ли по этим основаниям признать недействительной сделку по продаже недвижимости? При обращении в суд истцом будет указан мой супруг, а кто ответчиком (поверенный или бывшая супруга)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Купила квартиру у собственника (собственник один). В ней прописан несовершеннолетний и его мама (они не члены семьи бывшего собственника). Ребёнок и его мама не имеет доли в квартире и на момент приватизации прописаны не были. Подала в суд на снятия с регистрационного учета и выселении их. Они подают встречный иск о признании сделки купли-продажи недействительной. Смогу ли я их снять с регистрационного учёта и смогут ли они признать сделку недействительной?

Если бывший собственник квартиры не выписывается, хотя в договоре купли-продажи указано, что он должен был это сделать, можно ли признать сделку купли-продажи недействительной и вернуть себе деньги за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение