Жалуйтесь в прокуратуру - хозяин магазина не соблюдает параметры земельного участка и торгует строительным материалом вместо продуктов
398₽ VIP

• г. Усть-Лабинск

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на хозяина магазина который находится рядом с моим домом не соблюдает параметры земельного участка застройкой подсобных складов, торгует строительным материалом, перво начально был магазин продуктов.

Ответы на вопрос (8):

В произвольной форме. По ней в любом случае проведут проверку, как бы она не была написана. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Пишите согласно Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 “Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации”

В свободной форме.

Органами прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (п. 1 ст. 10 Закона о прокуратуре), в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством (п. 2 ст. 10 Закона о прокуратуре).

Для установления в органах прокуратуры РФ единого порядка рассмотрения обращений и организации приема граждан Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 утверждена Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (далее - Инструкция).

Обратиться в органы прокуратуры с обращением (запросом) о нарушениях своих прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории РФ могут (п. п. 1.1, 1.3 Инструкции):

- граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства;

- объединение граждан, юридические лица;

- должностные и иные лица (например, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы) (п. п. 3.8, 3.9, 3.16 Инструкции).

Обращением являются изложенные в письменной, устной форме или в форме электронного документа предложение, заявление, жалоба или ходатайство (пп. 1 п. 1.9 Инструкции).