Какова вероятность того, что регистрация будет приостановлена?

• г. Нижний Новгород

Сегодня сдавали документы на регистрацию договора купли-продажи. Собственников квартиры, которую мы покупаем, - трое: сама хозяйка, ее несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь, которая дала доверенность на свою мать выступать в сделке вместо нее.

Инспектор при приеме документов обратила наше внимание на то, что регистрация может быть приостановлена в связи со следующими пунктами:

1. В доверенности в адресе квартиры указано д. 10/2, а во всем правоустанавливающих документах указано д. 10, корп. 2;

2. в свидетельстве о собственности указано - общая собственность, не выделено долей. А в нотариальной доверенности указано, что дочь дает разрешение своей матери на продажу 1/3 долей квартиры по адресу...

Какова вероятность того, что регистрация будет приостановлена?

Если это действительно так, то может нам нужно переоформить доверенность и составить доп. соглашение к договору и донести в УФРС? Или есть какие-то другие пути решения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Прежде всего собственникам надо заключить нотариально соглашение об определении долей.Без такого соглашения продать 1\3 не возможно, так как в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ долей нет.Поэтому регистрация будет приостановлена законно.Удачи

Спросить
Пожаловаться

При составлении договора купли-продажи квартиры возник такой вопрос. Квартира в собственности уже давно, поэтому правоустанавливающий документ - Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (2001 г.). В свидетельстве указан адрес объекта - "микрорайон", за эти годы произошло изменение категории населенного пункта на - "поселок". Как указывать адрес объекта в договоре купли-продажи в соответствии с правоустанавливающим документом или в соответствии с актуальной категорией населенного пункта? Заранее спасибо!

Покупаем квартиру у 2-х собственников (1/2 доля в праве собственности принадлежит матери, 1/2 дочери). Дочь дала нотариальную доверенности матери на продажу своей доли. УФРС приостановило сделку купли-продажи недвижимости, отправив запрос нотариусу о подтверждении подлинности доверенности и о том, не отозвана ли доверенность на дату подписания договора. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия УФРС?

Договор купли-продажа квартиры в простой письменной форме сдан на регистрацию в УФРС, получен устный ответ (ждем письменного), что на квартиру наложен арест. Приостановлена регистрация права собственности. Мы, Покупатели, хотим составить соглашение о расторжении Договора, можно ли получить приблизительный текст соглашения, требует ли Соглашение регистрации в УФРС (сама сделка не регистрируется, не так ли? только переход права). В праве ли Продавец отказываться от расотожения Договора при таких обстоятельствах? Или если откажется, то - в суд? Заренн спасибо. Ирина.

По одному договору купли-продажи супруги продавали по 1/2 доли квартиры. За мужа по доверенности действовала жена. Сама жена действовала в силу закона-приватизация. После подачи на регистрацию в ФРС документов муж отзвал доверенность. В регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности отказали. Отказ будет обжаловаться в суд.

Как правильно написать просительную часть? Обязать зарегистрировать договор купли-продаж и квартиры и переход права собственности на нее или Зарегистрировать догвор-купли продажи квартиры и переход права собственности на каждую из долей?

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Племянница продала своему отцу мою квартиру, используя Доверенность на продажу моей квартиры, которую сама племянница написана своей рукой от моего имени. (я согласия на это не давала и об этой доверенности ничего не знала). В тексте доверенности было указано только об осущесвлении продажи, но не было РАЗРЕШЕНИЯ, чтобы подписывать договор купли –продажи и зарегистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Мой вопрос:

1..Если доверенное лицо, как в данном варианте, написала доверенность своей рукой на себя доверенность, что как расценивает законодательство данную доверенность-действующей к совершению акта продажи квартиры?

2.Является это нарушением (написание доверенности на продажу квартиры рукой самого доверенного лица) или данное обстоятельство не имеет значения?

3.Считается ли эта сделка купли –продажи дествительной, если в данной доверенности на куплю-продажу не было РАЗРЕШЕНИЯ от меня, чтобы подписывать договор купли –продажи и регистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

У сыны есть квартира. Ему исполнилось 18 лет он оформил доверенность на продажу квартирына риелтора. Если я (мама) за 20000 рублей (Это очень мало по сегодняшним дням сумма). Может потом сын признать в суде сделку купли - продажи не действительной или уже обратного пути нет. Деньги попали на счет сына после того как забрали документы после зделала в росреестр. В договоре купли продажи прописана что деньги продавец получил до подписания договора. Сделка была по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите прояснить ситуацию. В квартире 2 собственника: мама и совершеннолетняя дочь. Соглашения об определении долей не составлено. Квартира находится в продаже. Достаточно ли составить договор купли-продажи, указав продавцами обеих собственников (Мы, Иванова и Иванова, именуемые в дальнейшем ПРОДАВЕЦ и...), или всё же необходимо составить соглашение об определении долей.

И в связи с этим ещё один вопрос: составим это соглашение и тогда что? Каждый собственник будет составлять договор купли-продажи своей части собственности? Тогда может и не нужно соглашение?

Хочу узнать где регистрируются сделки купли-продажи квартир (регистрация договора купли-продажи, перехода права собственности) (полное название службы, адреса, контакты)?

При регистрации договора купли-продажи какие документы необходимы из БТИ? Особенно интересует нужен ли технический паспорт или кадастровый паспорт?

Заранее спасибо! Где регистрируют договор купли-продажи квартиры?

Ситуация такая покупаем дом за мат. капитал, у меня доверенность от дочери на права использование мат. капитала в ПФ мне сказали по этой доверенности я могу оформить сделку, ну вот проблема в договоре куплю продажа в отделе регистраций юрист говорит что в доверенности должно быть указаны и дети? Ну про это ни кто не говорил ни нотариус ни в пенсионном фонде может кто дать точную информация или где это в законе написано какая доверенность нужна для регистрации договора купли продажи должны ли там вписаны быть дети и что нужно еще, у меня доверенность с разрешением использования мат. капитала понятно дело что это и на детей будет оформляться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение