8 800 505-92-64
151 юрист сейчас на сайте
2706консультаций за 24 часа
Татьяна Васильева, г. Москва
21.08.2008 в 20:31
номер вопроса №623870
прочитан 87 раз

При получении паспорта на ребёнка по достижении 14 лет оказался просрочен 30-дневный срок подачи документов.

Инспектор паспортного стола наложил административный штраф на мать ребёнка, как "допустившую проживание в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта)" - ст. 19.15, п.2 АК РФ.

Но у ребёнка был на тот момент (и есть в настоящее время) действительный заграничный паспорт, являющийся одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ.

Является ли в данном случае правомерным наложение штрафа и если нет - как его обжаловать (инспектор не выдал на руки ни одной копии протокола об адм. правонарушении, ни копии постановления о наложении штрафа).

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Радько Сергей Александрович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 34 Личная консультация
    21.08.2008 21:46

    К сожалению, такое "расследование" правонарушения стало нормой в различных организациях. В любом случае на руки должен выдаваться протокол, а после вынесения - и постановление. Надо требовать выдачи этих документов. Правда, аргумент о наличии загранпаспорта вряд ли уместен - этот документ удостоверяет личность за пределами РФ, а не на её территории.

    С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение