8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
2688консультаций за 24 часа
Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
21.08.2008 в 22:04
vip  номер вопроса №623895
прочитан 58 раз

Я проживаю в муниципальной квартире уже 7 лет и хочу ее приватизировать.

Живу одна. Ранее в приватизации никогда не учавствовала, но теперь у меня такое желание возникло.

Скажите, пожалуйста, существует ли какая-то утвержденная форма заявления на приватизацию?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 721 Личная консультация
    21.08.2008 22:18

    Оксана! Естественно существует. Вам необходимо обратится в отдел по приватизации при администрации района, где имеются все списки необходимых документов, форма заявления и другие необходимые сведения .

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    21.08.2008 22:25

    Для приватизации квартиры надо собрать целый пакет документов, а именно:

    • копия гражданского паспорта

    • копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади

    • копии документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества

    • в случае перемены места жительства в период с 06.1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания

    • справку о неучастии в приватизации (для граждан прибывших в Москву из других регионов России):

    - из БТИ, если были зарегистрированы по месту жительства в регионе РФ с 06.1991 г. по 12.1997 г.;

    - из Управления Федеральной регистрационной службы (бывшее учреждение Юстиции)

    по региону места жительства с 01.1998 г. по дату убытия в Москву.

    • в случае прибытия в Москву из другого государства, документ подтверждающий постоянную регистрацию по прежнему месту жительства, с указанием адреса и дат проживания до прибытия в Москву. В данном документе должно быть указано: "Выбыл на постоянное место жительства в РФ, г. Москва". К данному документу необходимо приложить перевод, заверенный нотариально

    • оригиналы документов на квартиру, если они хранятся на руках (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, договор социального найма, выписка из распоряжения)

    • Свидетельство об узаконенной перепланировке (если была перепланировка)

    Собранные документы подают в отдел по приватизации окружного Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы для заключения договора передачи квартиры и получения после его регистрации в регистрационной палате Свидетельства о государственной регистрации права на приватизируемую квартиру. Форму заявления на приватизацию вы можете получить в названном отделе по приватизации. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение