Однако суд не учел в своем решении оплату премиального вознаграждения по итогам работы за год.

• г. Калининград

Вопрос следующий: Решением суда человек восстановлен на работе и расчитана заработная плата за время вынужденного прогула за 2000-01 годы. Однако суд не учел в своем решении оплату премиального вознаграждения по итогам работы за год. Между сторонами возник спор по сумме этого вознаграждения. Каждая из сторон приводит свои доводы. Хотелось бы знать точно, имеется ли Постановление Министерства труда и социального развития по данному вопросу, то есть, каким образом рассчитывается размер этого вознаграждения.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, доброе утро!

Суд и не должен был учитывать в своем решении оплату премиального

вознаграждения по итогам работы за год. Согласно ст. 144 Трудового кодекса

РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования,

стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа

работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным

договором, но такие выплаты не являются обязанностью по отношению к

работодателю. Выплата заработной платы – это обязанность работодателя

оплатить Ваш труд, поэтому за время вынужденного прогула, суд всегда решает

вопрос о возмещении работнику компенсации за время вынужденного прогула.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Татьяна, доброе утро!

Суд и не должен был учитывать в своем решении оплату премиального

вознаграждения по итогам работы за год. Согласно ст. 144 Трудового кодекса

РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования,

стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа

работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным

договором, но такие выплаты не являются обязанностью по отношению к

работодателю. Выплата заработной платы – это обязанность работодателя

оплатить Ваш труд, поэтому за время вынужденного прогула, суд всегда решает

вопрос о возмещении работнику компенсации за время вынужденного прогула.

Согласно ст.213 КЗоТ РФ выплата среднего заработка за время вынужденного

прогула относится к компенсационным выплатам.

С уважением,

Ирина Пономарева.