Возможен ли перевод квартиры между родственниками с использованием материнского капитала?

• г. Воткинск

Можно ли купить квартиру у мамы за маткапитал, а потом подарить обратно?

Есть право женщины на материнский капитал (младшему ребенку еще нет 3 х лет). Есть квартира в собственности у ее мамы.

Возможен ли следующий вариант развития событий?

А) Дочь оформляет ипотеку в банке, на эти средства приобретает долю матери.

(Можно ли добавить в договор купли продажи пункт о сохранении права пользования и не выписывать маму? ) б) Средствами маткапитала гасится долг по ипотеке.

В) В квартире дочь выделяет доли (например, по 1/100) обоим детям. (Может ли супруг отказаться от своей доли? Отказ нужно оформлять нотариально?) г) Дочь оформляет дарственную своей доли в пользу матери (и, возможно, долей детей с выделением им долей в др. квартире и согласованием в органах опеки).

Упущены ли какие-то возможные негативные последствия? Все ли законно? Есть ли поводы для оспаривания сделки какими-либо контролирующими органами?

Ответы на вопрос (1):

вариант В и Г сомнительны.