Застройщик просит денег за кадастровый паспорт. Правомерны ли его действия?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий договора долевого участия, прописано ли в нем данное условие об обязанности подготовки технических документов на сданный в эксплуатацию объект.

Право собственности будете регистрировать Вы, обязанность по предоставлению кадастрового паспорта на гос.регистрацию права лежит на Вас. Соответственно, логично предположить, что расходы по оплате услуг за изготовление кадастрового паспорта должны лежать на Вас.