8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
1817консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
21.08.2008 в 23:28
vip  номер вопроса №623919
прочитан 399 раз

Меня лишили прав в 2007 г. на 1.5 года. Недавно я узнала,

что нужно было сдать временные права, но никто меня об этом не предупреждал. Через 1.5 месяца мне получать права. Отдадут их мне? Или начнется срок с момента сдачи временных прав? Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    21.08.2008 23:36

    По истечении полуторагодичного срока подайте письменное заявление в ОГИБДД о возврате прав (с отметкой на остающейся у Вас копии). Если права не будут возвращать, подавайте жалобы в вышестоящий орган ГИБДД и прокуратуру (в крайнем случае в суд). Будут спрашивать, где времянка - выбросила сразу после того, как получила постановление о лишении прав. Никто не разъяснял, что желательно времянку сдать. Будут проблемы, обращайтесь. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 721 Личная консультация
    21.08.2008 23:44

    Ирина! Срок наказания в виде лишения прав управления а\м начинает течь с момента вступления постановления суда в законную силу. (ст.32.7 КоАП РФ). Вы можете не волноваться, права вам обязаны отдать. Удачи вам! Калинина.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 858 Личная консультация
    22.08.2008 00:22

    Добрый вечер, Ирина.

    То что Вы узнали недавно - это правда. То обстоятельство, что Вас никто не предупреждал, никем приниматься во внимание не будет. Срок лишения начинает идти от дня сдачи временного разрешения, если этого не сделано, срок лишения приостанавливается. Хочется еще раз сказать, что срок лишения идет не со дня вступления в законную силу Постановления судьи, а со дня сдачи временного разрешения или же водительского удостоверения, если оно не изымалось. Как Вам быть? В первую очередь как можно раньше сдать временное разрешение. Мне думается, что вод.удостоверение Вам никто не выдаст, даже в случае написания бесчисленного числа жалоб. Такова практика. Или же Вам придется доказывать факт утери (кражи) документов, в том числе и времянки сразу же после решения суда... Вы понимаете меня?

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    22.08.2008 08:47

    Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение