Как вернуть права, лишенные на 1.5 года и не сданные вовремя?
₽ VIP

• г. Москва

Меня лишили прав в 2007 г. на 1.5 года. Недавно я узнала, что нужно было сдать временные права, но никто меня об этом не предупреждал. Через 1.5 месяца мне получать права. Отдадут их мне? Или начнется срок с момента сдачи временных прав? Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По истечении полуторагодичного срока подайте письменное заявление в ОГИБДД о возврате прав (с отметкой на остающейся у Вас копии). Если права не будут возвращать, подавайте жалобы в вышестоящий орган ГИБДД и прокуратуру (в крайнем случае в суд). Будут спрашивать, где времянка - выбросила сразу после того, как получила постановление о лишении прав. Никто не разъяснял, что желательно времянку сдать. Будут проблемы, обращайтесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Срок наказания в виде лишения прав управления а\м начинает течь с момента вступления постановления суда в законную силу. (ст.32.7 КоАП РФ). Вы можете не волноваться, права вам обязаны отдать. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ирина.

То что Вы узнали недавно - это правда. То обстоятельство, что Вас никто не предупреждал, никем приниматься во внимание не будет. Срок лишения начинает идти от дня сдачи временного разрешения, если этого не сделано, срок лишения приостанавливается. Хочется еще раз сказать, что срок лишения идет не со дня вступления в законную силу Постановления судьи, а со дня сдачи временного разрешения или же водительского удостоверения, если оно не изымалось. Как Вам быть? В первую очередь как можно раньше сдать временное разрешение. Мне думается, что вод.удостоверение Вам никто не выдаст, даже в случае написания бесчисленного числа жалоб. Такова практика. Или же Вам придется доказывать факт утери (кражи) документов, в том числе и времянки сразу же после решения суда... Вы понимаете меня?

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Спросить
Пожаловаться

С момента решения суда или сдачи времменных прав? О том, что временные права необходимо сдать, не предупреждали, повестку в суд не получали. Спасибо.

Меня лишили водительских прав в июле 2007 на 1,5 года. Мне выдали временные права, которые я не сдал в ГИБДД. С какого момента исчисляется срок лишения прав: с момента сдачи временных прав или с момента вынесения решения суда?

Посоветуете пожалуйста меня лишили прав на 1,5 года, но при этом мне не сообщили про сдачу временных прав, мне могут продлит срок лишения прав! Когда я пойду получать свои права (мне осталось 2 месяца)! вобще надо ли сдавать времененные права?

18.03.09 лишили прав по суду по ст.12.15.4 (выезд на полосу встречного движения). Права забрали в Ивановской области 09.01.09. Срок действия временных прав истек 09.03.09. В решении суда указано, что постановление вступит в законную силу с момента сдачи временных прав. Судья в устном разговоре пояснил, что мои права остались в ГИБДД г. Иванова и временные права я могу сдать только в г.Иваново. Имею ли я право сдать временные права по месту жительства в г. Москва ЦАО, а в ГИБДД г. Иванова отправить документ о сдаче мной временных прав, т.к. в ближайшие 2 месяца у меня нет возможности посетить г. Иваново.

Меня лишили прав на 1 год и 10 месяцев, я не сдала временные права и даже не знаю где они теперь находятся, на форуме прочитала, что срок исчисляется с момента сдачи временных прав, так это правда? И теперь мой срок еще не начался? Мне идти писать заявление об утрате? Или все таки есть шанс что по истечении срока с момента постановления мне отдадут права?

17/06/2008 совершил выезд на полосу встречного движения 16.07.08 был суд, на котором меня лишили прав сроком на четыре месяца. По истечению срока пришел в Гибдд забрать права, там сказали, что нужна печать о сдаче временных прав. Временные права были мной утеряны. Как действовать?

Меня лишили прав на 1,5 года, давали на месяц временные.. эти временные я не вернула, через год у меня их забрали и сказали что срок пойдет после изъятия временных, так как их надо было принести через месяц.. так ли это? или срок идет от изъятия постоянных прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне были выданы временные права на 2 месяца. Решение суда лишили меня прав, а действия временных еще не закончилось. Могу я управлять ТС до окончания срока временных прав?

Еще в 2008 году был лишен прав на 1,5 года. Затем обжаловал решение суда, поэтому в законную силу оно вступило лишь к концу 2008 года. Временные права я потерял. В июне этого года срок получать обратно права, но знакомые пугают, говоря, что 1,5 года начинаются с момента сдачи временных прав. Проясните ситуацию, пожалуйста.

Увожаемые адвакаты и юристы! Возник у меня такой вопрос если на суде и постановлении не было написано сдать временное удостоверение срок лишения права вождения автомобиля идет или начнеться все ровно только со времени сдачи временных прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение