Спор о разделе имущества при разводе - статус дома с ветхими и новыми строениями, роли супругов и отца мужа, необходимость документов и свидетельств

• г. Воронеж

По вопросу раздела имущества при разводе. Участок с ветхим дом куплен в 1995 году: де факто на средства супругов, де юро на отца мужа. Строительство нового дома осуществлялось тоже на средства супругов. 2009 году дом передан по дарственной мужу. После 2009 осуществлялась внутренняя отделка, замена крыши, постройка бани на участке. Возникает ряд вопросов:

1. можно ли признать дом совместно нажитым имуществом супругов?

2. можно ли выделить долю жены и какие нужны для этого документы?

3. если отец мужа согласится дать нотариально заверенное свидетельство об участии жены в покупке и строительстве дома, будет ли учитываться судом?

Есть частично документы на стройматериалы оформленные на мужа, договоры на приобретение и установку пластиковых окон на жену. Так же есть свидетели постоянного проживания и участия в строительстве жены, квитанции на оплату ком. услуг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Июль 1995 года – регистрация брака, покупка автомобиля средствами родителей жены.

Июнь 1996 года – покупка дома на средства родителей жены. Деньги подарены жене родителями. Оформлены договором дарения письменно. Дом куплен по договору купли-продажи. В договоре отражена меньшая сумма из-за уплаты продавцом налогов. Договор купли-продажи оформлен на жену. Прописка обоих супругов в доме.

Июль 1996 года – рождение ребенка.

Март 2000 года – официальный развод.

Июль 2000 года – возобновление совместного проживания.

Июль 2000 года – январь 2012 года – совместное проживание. Перепланировка, демонтаж старого гаража. Перенос на 10 м и возведение нового гаража. Замена 5 ти окон на пластиковые.

Новые документы на право собственности: дом-30.04.2013 г. (84,2 м 2), земельный участок – 27.02.2013 г. (539 м 2).

По настоящее время в доме прописаны три человека: бывшие муж и жена, совместный ребенок.

Имеет ли право бывший муж на часть имущества бывшей жены? Возможно ли выписать бывшего мужа без его согласия?

В 1996 г. я вышла замуж. У мужа к тому времени был участок земли оформленный на его деда. В 1999 г. мы начали строительство дома, на этом участке. К тому времени муж был оформлен опекуном своего деда, но дед естественно в строительстве участия не принимал, мы вместе с мужем строили его сами. В 2003 году основное строительство было закончено. В 2002 году у нас родилась дочь. В 2004 году умер дед мужа. В 2006 году мы развелись без раздела имущества. В доме прописан только муж. Вопрос: могу ли я сейчас претендовать на раздел?

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Отец получил дом в дар до брака. Начал строительство нового дома тоже до брака. После строительства женился. Дом не оформлен. Сейчас хочет разводиться. Жена требует половину этого дома. Во время строительства жена нигде не работала. В старом доме были прописаны я отец и сестра. Как можно уменьшить долю жены при разводе?

После развода бывшая жена подала на раздел дома, земельный участок был куплен мною до брака и все стройматериалы на коробку дома и крышу тоже до брака, строительство дома осуществлялось в период брака, в браке я переоформил дом на мать. Без согласия жены, т.к. сам являлся собственником участка. На данный момент дом стоит 3 млн. руб, жена требует 1,5 млн руб. На какую часть дома бывшая жена с ребенком может претендовать? Лучше судиться или отдать деньги?

Вынужден еще обратиться к вам за помощью: мною по заключенному договору долевого участия в строительстве оплачена стоимость строительства 2 квартир в 1995 г. В 1997 г. застроищик зарегистрировал их в БТИ на правах моей собственности. Делится ли это имущество при разводе супругов, если брак был зарегистрирован в 1996 г.?

В 2000 г. был произведен развод и раздел имущества супругов, в 2004 г. это решение суда отменено. Имеет ли право супруга (инициатор раздела) подать иск о разделе поновой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 г. мне был выделен земельный участок для индивидуального строительства жилого дома. Застройщиком была я одна. Завершив строительство стала собственником земельного участка и дома. Состояла в браке. Договора для долевого участия в строительстве не было. Может ли после развода отсудить муж половину имущества?

Раздел имущества.

Является ли совместно нажитым имуществом денежные средства подаренные одному из супругов на строительство дачного дома. Факт дарения оформлен дарственной между матерью и сыном (дарственная нотариально не заверена)

После развода бывшая жена подала на раздел дома, земельный участок был куплен мною до брака и все стройматериалы на коробку дома тоже до брака, строительство дома осуществлялось в период брака, в браке я переоформил дом на мать. Без согласия жены, т.к. сам являлся собственником участка. На какую часть дома бывшая жена с ребенком может претендовать? На данный моментдом стоит 3 млн руб, жена требует 1,5 млн руб. Лучше судится или отдать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение