Спор о разделе имущества при разводе - статус дома с ветхими и новыми строениями, роли супругов и отца мужа, необходимость документов и свидетельств

• г. Воронеж

По вопросу раздела имущества при разводе. Участок с ветхим дом куплен в 1995 году: де факто на средства супругов, де юро на отца мужа. Строительство нового дома осуществлялось тоже на средства супругов. 2009 году дом передан по дарственной мужу. После 2009 осуществлялась внутренняя отделка, замена крыши, постройка бани на участке. Возникает ряд вопросов:

1. можно ли признать дом совместно нажитым имуществом супругов?

2. можно ли выделить долю жены и какие нужны для этого документы?

3. если отец мужа согласится дать нотариально заверенное свидетельство об участии жены в покупке и строительстве дома, будет ли учитываться судом?

Есть частично документы на стройматериалы оформленные на мужа, договоры на приобретение и установку пластиковых окон на жену. Так же есть свидетели постоянного проживания и участия в строительстве жены, квитанции на оплату ком. услуг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.