Каким образом возможно получить российское гражданство. Мы граждане Украины (семья)

• г. Москва

Каким образом возможно получить российское гражданство.

Мы граждане Украины (семья)

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос настолько всеобъемлем, что вряд ли кто-то из юристов ВЮКа полноценно ответит на него.

В общем виде этот процесс представляется следующим образом:

1. Гражданство (далее - Г) приобретается по рождению, в результате приема в Г, в результате его восстановления, по иным основаниям, предусмотренным ФЗ.

Для приобретения Г в общем порядке (при условии если отсутствуют основания для приема в Г в упрощенном порядке) вам необходимо прожить в РФ не менее 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в Г. (Подробнее: гл. 2 ФЗ "О гражданстве РФ" от 19 апреля 2002 г.№62-ФЗ)

2. Получение вида на жительство (далее - ВЖ). Получить ВЖ вы сможете в течение срока разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований по заявлению (но не позже чем за 6 мес. до истечения срока разрешения). Еще одно условие приобретение ВЖ - проживание в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание.(Подробнее: см. Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (Пост. Прав-ва РФ от 1 ноября 2002 г. №794)

3. Разрешение на временное проживание выдается сроком на 3 года. Для его получения вам необходимо обратиться в ОВД с заявлением о выдачи разрешения на временное проживание. К заявлению прилагается целый пакет документов: при возможности, вы их сможете увидеть в п.8 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (Пост. Прав-ва РФ от 1 ноября 2002 г. №789)

Такова общая характеристика получения гражданства в общем порядке. Если у вас имеются основания для получения Г в упрощенном порядке, то эта процедура. соответственно, значительно упрощается (при этом проживание - 1 год, вместо 5).

Если по прочтении указанной нормативной базы у вас возникнут вопросы, обращайтесь: russia@comtv.ru

С уважением, А.М. Малиновский

Уважаемый Сергей.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

2. Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" вышеперечмсленного, если указанные граждане:

а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство РФ;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Так что выбирайте вариант, которому Вы соответствуете.

Но, как Вы, надеюсь, поняли, что сначала необходимо оформить вид на жительство, затем прожить определенный срок в РФ и лишь можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.